Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Доклад Минобороны США: Без помощи сил НАТО афганская армия не сможет противостоять талибам
12.12.2012

Доклад Минобороны США: Без помощи сил НАТО афганская армия не сможет противостоять талибам

Оценка: 0.0    2709 0 Происшествия
10:06
Пентагон разочаровался в афганской армии, без помощи США она не сможет противостоять талибам.

Министерство обороны США представило доклад, в котором состояние афганской армии оценивается крайне пессимистично. Так, эксперты Пентагона пришли к выводу: из 23 бригад, имеющихся сегодня в составе вооруженных сил Афганистана, лишь одна способна проводить операции самостоятельно — без воздушной, тыловой, разведывательной и прочей поддержки со стороны сил НАТО. Эти заключения подтверждают опасения, что после вывода войск США в 2014 году афганской армии будет крайне сложно противостоять натиску талибов.

Доклад Пентагона "О прогрессе в достижении безопасности и стабильности в Афганистане" предназначается для Конгресса и выходит дважды в год.

По оценкам Пентагона, президент Афганистана Хамид Карзай и его правительство сталкиваются с системными проблемами, решить которые не удается уже много лет,— "широчайшее распространение коррупции; отсутствие подготовленных кадров и координации между различными ветвями власти; слабые или вообще не существующие связи между центром и провинциями".

В результате, несмотря на все усилия коалиционных сил, предпринявших два года назад масштабное наступление против движения "Талибан", его позиции остаются весьма прочными. "Антиправительственные формирования сумели адаптироваться к изменившимся условиям, сохранив способность мобилизовать значительное число бойцов и проводить как единичные, так и массированные атаки",— признают эксперты Пентагона.

В то же время состояние афганских вооруженных сил вызывает у них серьезные вопросы. Из 23 бригад (в армии Афганистана бригада насчитывает от 3 тыс. до 5 тыс. человек) лишь одна в состоянии проводить операции самостоятельно. Остальные полагаются на авиаподдержку, обеспечение боеприпасами, связью и разведывательной информацией со стороны войск коалиции. В подавляющем большинстве случаев офицеры сил НАТО вынуждены непосредственно руководить действиями афганских солдат.

Тревожные выводы Пентагона ставят под вопрос планы администрации Барака Обамы завершить в 2014 году вывод из Афганистана американского контингента, - пишет "Ъ". Эксперты не исключают, что, если США самоустранятся от афганского конфликта, Хамид Карзай может повторить судьбу экс-президента Наджибуллы, который, лишившись поддержки Москвы, проиграл войну моджахедам и был свергнут. И при этом нет уверенности, что после ухода иностранных союзников Карзай сумеет продержаться три года, как это удалось в 1989-1992 годах Наджибулле, отмечает газета.

В Пентагоне считают, что шансы на выживание у нынешнего афганского правительства могут появиться только в том случае, если Белый дом внесет коррективы в план вывода войск, сохранив в стране весь 68-тысячный контингент вплоть до конца 2014 года. По мнению командующего международными силами генерала Джона Аллена, после этой даты в Афганистане должно остаться не менее 20 тыс. американских военнослужащих.

Однако, эксперты сомневаются, что это предложение будет поддержано в администрации. "Война стала крайне непопулярной, и о победе над талибами уже никто всерьез не говорит,— объясняет "Ъ" политолог Марвин Калб.— Как считают в Белом доме, уход из Афганистана позволит не только снизить военные расходы, но и сохранить сотни жизней американских солдат".


 
Источник:  http://www.ca-news.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)