Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / За период с 1990 по 2005 гг. площадь лесов Южной Америки сокращалась за год на 3,3 млн га
18.12.2012

За период с 1990 по 2005 гг. площадь лесов Южной Америки сокращалась за год на 3,3 млн га

Оценка: 0.0    2154 0 Природные катаклизмы
17:14
18.12.2012 Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и Объединенный исследовательский центр Европейской комиссии (JRC) опубликовали интересный обзор - Global forest land-use change 1990-2005 (Изменение использования лесных земель мира за 1990-2005 гг.).

В докладе приводятся краткие результаты многолетней работы большого коллектива авторов по оценке использования лесных земель мира с помощью репрезентативной выборки регулярно расположенных пробных площадей, изучавшихся дистанционными методами (по космическим снимкам). Доклад пока опубликован только на английском и размещен на сайте FAO: FAO & JRC. 2012. Global forest land-use change 1990-2005, by E.J. Lindquist, R. D'Annunzio, A. Gerrand, K. MacDicken, F. Achard, R. Beuchle, A. Brink, H.D. Eva, P. Mayaux, J. San-Miguel-Ayanz & H-J. Stibig. FAO Forestry Paper No. 169. Food and Agriculture Organization of the United Nations and European Commission Joint Research Centre. Rome, FAO.

Эта работа имеет огромное прецедентное значение, поскольку примененный в ней подход позволяет получать независимые от национальных статистических и лесных служб данные, отражающие реальное состояние лесов и земель и его динамику. К сожалению, в докладе опубликованы слишком краткие результаты, отражающие ситуацию с лесами в разрезе крупных частей Земли (Африки, Азии, Европы, Северной и Центральной Америки, Океании, и Южной Америки). Опубликованные результаты не позволяют оценить достоверность официальных данных о лесах даже самых крупных лесных стран.

Тем не менее, результаты исследования показывают, насколько неточна и, скорее всего, недостоверна официальная информация о состоянии лесов мира, собираемая той же Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Например, официальный доклад FAO "State of the World Forests 2011" показывает, что в период с 1990 по 2000 г.г. лесной покров Земли сокращался примерно на 0,2% в год, а в период с 2000 по 2010 г.г. - примерно на 0,1% в год, то есть медленнее, чем раньше. Согласно этому докладу, площадь лесов мира составляет 4 033 060 гектаров.

Доклад об изменении использования лесных земель мира за 1990-2005 г.г. приводит несколько иные оценки ситуации. За период с 1990 по 2005 год площадь лесов мира сократилась примерно на 1,7%, что соответствует ежегодному сокращению на 0,11%. Однако, в период с 1990 по 2000 год леса мира утрачивали ежегодно примерно по три миллиона гектаров, а в период с 2000 по 2005 г. г. - по шесть миллионов гектаров, что говорит о значительном росте скорости утраты лесов. При этом площадь лесов мира по состоянию на 2005 год оценивается авторами доклада в 3,8 миллиарда гектаров, что на шесть процентов меньше ранее опубликованной FAO оценки.

В целом за период с 1990 по 2005 г.г. площадь лесов Южной Америки сокращалась за год на 3,3 миллиона гектаров; Африки - на 1,6 миллиона гектаров; Европы, включая Россию целиком - на 0,5 миллиона гектаров; Океании - на 0,1 миллиона гектаров. Площадь лесов Северной Америки увеличивалась за этот же период в среднем на 0,1 миллиона гектаров в год, а площадь лесов Азии (без России) - на 1,4 миллиона гектаров в год.

WOOD.RU


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)