Американский апелляционный суд девятого округа также запретил активистам «физически атаковать любое китобойное судно». Запрет остается в силе, по крайней мере, до рассмотрения апелляции. Судебное предписание также запрещает правозащитной группе «навигацию, угрожающую безопасности других».

Каждый год суда американского общества охраны морской фауны Sea Shepherd («Морской пастух») преследуют японских китобоев, пытаясь приостановить их деятельность. В прошлом имели место бесчисленные столкновения и даже попытки абордажа. Причем каждая из сторон обвиняла другую в агрессии и правонарушениях.

Группа Sea Shepherd была основана гринписовским активистом из Канады Полом Уотсоном. «Экотерроист», как многие его именуют, долгое время находился в розыске Интерпола. В 2002 году власти Коста-Рики выдали ордер на его арест. Его обвиняли в угрозах команде рыболовецкого судна, охотящегося на акул.

Теперь объектом «деятельности» Sea Shepherd стали японские китобойные флотилии. Корабли Японии отправляются в Антарктику осенью и зимой каждого года и возвращаются весной. Несмотря на запрет коммерческого промысла китов, Япония ежегодно отлавливает около 1000 животных в научных целях. Критики называют это завуалированным браконьерством. Против Японии ведут дела в международных судах Австралия и Новая Зеландия. В прошлом году страна прервала китобойный сезон – многие это объяснили преследованиями со стороны Sea Shepherd.

Борьба природозащитников с японскими китобоями имеет длительную историю. В 2010 году береговая охрана Японии получила ордер на арест Пола Уотсона. Его пытались задержать за срыв ежегодной охоты. Группа преследовала флотилию в Антарктике на таком близком расстоянии, что одна из лодок правозащитников была разрезана пополам японским судном. Уотсон защищает «тактику прямого действия» на море.

В японском институте по изучению китов приветствуют нынешнее решение американского суда. Однако Sea Shepherd все равно обещает продолжить свою деятельность, сомневаясь в законности предписания.