Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В 2040 году столкновения с астероидом не будет
24.12.2012

В 2040 году столкновения с астероидом не будет

Оценка: 0.0    1760 0 Наука и Технологии
19:47
По данным Обсерватории Джемини, объект 2011 AG5 диаметром 140 м пройдёт мимо.

Изображение 2011 AG5, полученное многоцелевым спектрографом Обсерватории Джемини. Звёзды представляют собой полосы длиной около 15 угловых секунд, потому что астероид снимался с выдержкой 300 с.
Изображение 2011 AG5, полученное многоцелевым спектрографом Обсерватории Джемини. Звёзды представляют собой полосы длиной около 15 угловых секунд, потому что астероид снимался с выдержкой 300 с.

С помощью телескопа «Джемини-Север» на вулкане Мауна-Кеа (Гавайи) группа астрономов из Гавайского университета подтвердила, что вероятность столкновения нашего дома с астероидом 2011 AG5 ничтожно мала (всеобщий вздох облегчения?). Ранее учёные оценивали риск встречи с этим объектом (140 м в диаметре) как 1 к 500.

Если бы столкновение состоялось, то было бы выпущено около 100 Мт энергии, что в несколько тысяч раз больше мощности атомных бомб, завершивших Вторую мировую войну. Согласно статистике, тело подобного размера врезается в Землю в среднем каждые 10 тыс. лет.

Наблюдения, выполненные посредством многоцелевого спектрографа, оказались очень сложными, рассказывает их участник Ричард Уэйнскоут, ибо астероид весьма тусклый. Его удалось заметить 20, 21 и 27 октября 2012 года. Кроме того, за две недели до этого были получены изображения объекта с помощью 2,2-метрового телескопа Гавайского университета (расположен на той же Мауна-Кеа). Правда, эти данные менее убедительны и нуждаются в подтверждении.

2011 AG5 открыли в рамках астрономического проекта «Каталина», инструментарий которого располагается на горе Маунт-Леммон в американском штате Аризона. Сообщается, что теперь показатель неопределённости орбиты астероида снизился в 60 раз. Лаборатория реактивного движения НАСА отмечает, что после новых наблюдений интерес к объекту должен резко упасть.

Подготовлено по материалам Обсерватории Джемини.




 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Эх, тёща моя, дай воды напиться
Твоя дочка подо мной плохо шевелится!
Ах, зять дорогой (от Везунчик)