Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление будит вулканы
30.12.2012

Глобальное потепление будит вулканы

Оценка: 0.0    1827 0 Природные катаклизмы
19:23

Очевидно, что извержения вулканов влияют на климат: происходит выброс огромного количества двуокиси серы, которая впоследствии отражает солнечные лучи, охлаждая планету в течение нескольких лет. Но оказывается, происходит и наоборот: периоды потепления, следующие за периодами оледенения, могут приводить к более частым извержениям.

Недавно группа геологов изучала выборки океанической донной грязи вдоль периметра Тихоокеанского вулканического огненного кольца в поисках признаков давних извержений. Донный слой толщиной в миллион лет накопления содержал слои пепла от 91 извержения. По расположению этих слоев исследователи смогли определить примерную дату каждого из них. Анализируя частотное распределение этих слоев пепла, ученые обнаружили закономерность: крупные извержения происходили каждые 41 000 лет. Эта казалось бы случайная цифра на самом деле хорошо известна палеоклиматологам: на протяжении 41 000 лет происходит циклический наклон земной оси. Этот периодический процесс – один из трех Циклов Миланковича, влияющих на земной климат. Поскольку наклон земной оси является причиной смены сезонов, то при его уменьшении сезонные колебания температуры уменьшаются. За счет этого в высоких широтах весь лед, накопленный за зиму, не успевает растаять за лето, что и приводит к периодам оледенения.

Но как ледниковые периоды могут влиять на вулканы? Самым непосредственным образом. В такие периоды вода на планете смещает часть своего веса из океанов на поверхность континентов, создавая громадные, до километров толщиной, корки льда на их поверхности. С потеплением весь этот лед снова уходит с континентов. Это движение передается магме под поверхностью земли; быстрое снижение такого давления может повлечь выбросы магмы в виде вулканических извержений.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Контактер Даррил Анка: человечество проходит перезагрузку, в 2026 году раскроют все тайны
"Башар переформулирует это как энергетическую систему: вы не можете воспринимать то, чьей вибра (от topzz)
Наша Вселенная может существовать внутри вращающейся черной дыры
"...примерно две трети вращаются по часовой стрелке. Одна треть — против. Соотношение два к одн (от topzz)
В Австралии строят десятиметровый стальной монолит для записи конца цивилизации
Записи, очевидно, ведутся на электронных носителях в двоичном коде? ))) Есть уверенность, что далеки (от Samc175)
Люди стали глупее: данные тестирований показывают падение концентрации, логики и счёта
Ты прям образец новой логики. Блондинка- раз мне так кажется значит так оно и есть. (от Везунчик)