Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Крепко держите подкову и стучите по дереву – и преуспеете в 2013 году
31.12.2012

Крепко держите подкову и стучите по дереву – и преуспеете в 2013 году

Оценка: 0.0    1739 0 Другое
17:49

Для прорицателей судьбы неудавшийся конец света 21 декабря, возможно, стал своего рода разочарованием. Однако календарь снова дает нам повод для навязчивого беспокойства – целый год, оканчивающийся на несчастливое число 13.

В течение многих веков число 13 ассоциировалось с несчастьями. В качестве причины возникновения этих предрассудков многие называют Тайную вечерю, на которой Иисус Христос собрал 12 своих учеников. В норвежской мифологии назойливый бог Локи испортил обед в Вальгалле, прибыв туда в качестве его 13-го участника. Есть даже специальный термин, обозначающий боязнь этого числа – трискаидекафобия.

Любой год, который может начаться с обострившейся проблемы бюджетного дефицита, уже кажется не слишком многообещающим. Тем не менее, поскольку прошлые года стали чрезвычайно неудачными в этом отношении, многие полагают, что 2013 год вряд ли будет намного хуже. «Я надеюсь, что ситуация улучшится», - говорит Сьюзан Холлист (Suzan Hollist), преподаватель из пригорода Питтсбурга, чей сын Паркер родился 13 сентября.

Разумеется, некоторые тревожные личности были, вероятно, настолько зациклены на слухах о конце света 21 декабря, что они только совсем недавно начали размышлять об опасностях, которые сулит 2013 год.

Некоторые уже успели предложить способы уберечься от несчастий. В Музее и туристическом центре Таймс-Сквер (The Times Square Museum & Visitor Center) в Нью-Йорке была выставлена коллекция 13 талисманов, включая подкову, четырехлистный клевер и кроличья лапка.

Возможно, главным американским экспертом по числу 13 является Том Фернслер (Tom Fernsler), 59-летний преподаватель математики из университета Делавэра. Он заинтересовался этим вопросом еще в 1987 году, когда заметил, что в том году 13-е число трижды приходилось на пятницу – как он выяснил позже, такое происходит раз в 11 лет.

Он подсчитал, что за полгода 13-е число трижды приходится на пятницу каждые 28 лет – именно это и произошло в 2012 году. Доктору Фернслеру, который читает лекции под псевдонимом Доктор 13, удалось многое узнать об этом числе, и теперь он использует массу интересной информации, чтобы привлечь детей к занятиям математикой.

Когда доктора Фернслера спрашивают, стоит ли нам бояться 2013 года, он не колеблясь отвечает: «Нет». По его мнению, число 13 превратилось в устаревший предрассудок, о котором большинство людей шутят и которого боятся лишь немногие.

Однако, по словам Натаниэла Лахенмейера (Nathaniel Lachenmeyer), автора книги «13», опубликованной в 2004 году, еще век или два назад ситуация была совершенно иной. Как он пишет, среди прочих предрассудков люди верили, что, если 13 человек сядут за стол, один из них умрет в течение года.

В 1880 году капитан Уильям Фоулер (William Fowler), ветеран Гражданской войны, решил бросить вызов судьбе, открыв в Нью-Йорке клуб, 13 членов которого собирались 13-го числа каждого месяца за столом. Меню на таких обедах были оформлены в виде могильных камней. Подобные клубы возникли и в других городах. Однако никаких подозрительных смертей за этим не последовало. Тем не менее, как обнаружил г-н Лахенмейер, в 1898 году здание клуба «13» в Вудбери, штат Нью-Джерси, было взорвано, в результате чего три его члена получили ранения.

Вероятнее всего, никаких оснований бояться лет, оканчивающихся на 13, нет. 1913 год не был особенно злополучным, хотя в том году произошло несколько неприятных событий. Принятие 16-й поправки привело к созданию в США федерального подоходного налога. Наводнение разрушило Дейтон, штат Огайо. На Балканах началась война.

В 1813 году в Европе бушевал Наполеон Бонапарт. Британцы сожгли Буффало, штат Нью-Йорк. Двумя веками ранее в 1613 году сгорел театр «Глобус», для которого писал свои пьесы Шекспир.

Некоторые люди усматривали подтверждение проклятия в событиях 13 апреля 1970 года, когда взрыв положил конец миссии Аполлона-13. И это не удивительно. Доктор Фернслер отмечает, что цифры даты запуска – 11-4-70 –в сумме составляют 13, а номер стартовой площадки – 39А – это 13 умноженное на три.

Даже в наш предположительно рациональный век во многих отелях нет 13-го этажа. А в самолетах некоторых авиалиний нет 13-го ряда.

Большинство спортсменов избегают формы с номером 13. Тем не менее, баскетболист Уилт Чэмберлен (Wilt Chamberlain) играл в форме с номером 13, точно также как защитники Курт Уорнет (Kurt Warner) и Дэн Марино (Dan Marino). И все трое стали легендами спорта. Однако другому спортсмену в форме с номером 13 повезло намного меньше: Ральф Бранка (Ralph Branca), питчер Brooklyn Dodgers, сегодня известен исключительно своей ошибкой – мячом, который Бобби Томпсон (Bobby Thomson) из New York Giants отправил на трибуны неподалеку от линии фола на стадионе Polo Grounds и заработал вымпел Национальной футбольной лиги в 1951 году.

Боязнь проклятий, связанных с числом 13, может добавить работы Элейн Райан (Elaine Ryan), психологу из Дублина, Ирландия, которая помогает людям справиться с тревогой. «В своей практике я встречала людей, которые действительно боялись того, что с ними может произойти нечто плохое только потому, что наступает 2013 год», - написала г-жа Райан в своем электронном письме. По ее словам, такой страх может вызывать чрезмерную потливость и ускоренное сердцебиение, что может стать серьезной проблемой, потому что «жить целый год в состоянии стресса – это серьезная нагрузка».

Доктор Райан предлагает людям, страдающим тревожными расстройствами, попробовать техники дыхания: «Начните считать. На один – вдох, на два – выдох. На три - вдох, на четыре – выдох. И так далее».

На консультацию к доктору Райан никогда не пойдет певица в стиле кантри Тейлор Свифт (Taylor Swift), которая празднует свой день рождения 13 декабря. «Я люблю число 13», - заявляет она на своем официальном сайте. Она часто пишет это число на тыльной стороне своей правой руки.

Многие утверждают, что они совершенно спокойно относятся к перспективам 2013 года. «Число не имеет никакого значения, - заявляет Джек Кресвэлл (Jack Creswell), председатель Optimist International, организации из Сент-Луиса, которая объединяет множество клубов оптимистов по всему миру. – Значение имеют ваши личные цели и то, как они вписываются в более широкую картину».

Брайан Уайт, художник-оформитель из Лос-Анджелеса, планирует жениться на Айлин Айвинз (Ilene Ivins), школьном администраторе, в октябре будущего года. Пока репортер не спросил его мнения по поводу несчастий, связанных с числом 13, он и г-жа Айвинз никогда не задумывались о том, что 2013 год может стать неподходящим годом для заключения брака.

«Это не имеет значения», - говорит г-жа Айвинс. Г-н Уайт соглашается с ней: «Мы не позволим числам помешать нам стать счастливыми».


 
Источник:  http://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)