Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые ждут в 2013 году очередного пика солнечной активности
04.01.2013

Ученые ждут в 2013 году очередного пика солнечной активности

Оценка: 0.0    2554 0 Космос
12:25

Вашингтон, 4 января. Электрические сети и системы-GPS на Земле, как показывают наблюдения исследователей, становятся из года в год более чувствительными и уязвимыми к солнечной активности. Ученые связывают эту активность Солнца с одиннадцатилетним циклом. Как пишет портал GlobalScience.ru, следующий пик солнечной активности наступит в 2013 году.

Солнечные бури сопровождаются вспышками с резкими всплесками электромагнитного излучения, которое, едва достигнув слоев атмосферы Земли, ионизирует ее. Заряженные частицы примерно через десять или двадцать минут после первоначальной вспышки взрываются. Как только частицы достигают геостационарной орбиты, они атакуют слишком чувствительную электронику, которой напичканы все современные орбитальные спутники связи. Такое воздействие на спутники-навигаторы и другие орбитальные системы, как утверждают ученые, может испытать и каждый человек, который не далек от технического прогресса.

В период десяти - тридцати часов после начала солнечной активности «выброс корональной массы» приближается постепенно к магнитосфере Земли. Это вызывает электрические токи, проходящих вдоль высоковольтных линий электропередач, а также нефтепроводов. Любые изменения в космической погоде могут стать причиной отключения электроэнергии. Кроме того, над земной поверхностью, в небе, люди смогут увидеть некое «световое шоу», которое будет напоминать Северное сияние.

Впервые самая сильная магнитная буря была отмечена учеными еще в 1859 году. В тот период инфраструктура в мире была невелика, поэтому оценить полностью масштабы воздействия солнечной активности на экономику человечество попросту не имело возможности.


 
Источник:  http://www.baltinfo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы неизведанного: глава Anthropic допускает возможность того, что их ИИ обрел сознание
Со-знанием может обладать только тот,
кто "подключен" к электрическому полю планеты (от topzz)

Россия проверит жизнь на Венере
Лучше бы эти российские "ученные" научились 
гвозди делать и картошку копать. 
topzz)

Ученые зафиксировали вспышку активности черной дыры
Откачка лишней энергии из одной области космоса в запасник. (от Gr70)
Американским войскам сообщили, что война с Ираном — это «Армагеддон» и возвращение Иисуса
В рядах вооруженных сил американисов появилась новая секта Христиан посленего дня, по сути признание (от dloca)