Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В результате пожара в Австралии пострадала крупнейшая обсерватория страны
14.01.2013

В результате пожара в Австралии пострадала крупнейшая обсерватория страны

Оценка: 0.0    1775 0 Природные катаклизмы
10:13
Лесной пожар, бушующий в австралийском штате Новый Южный Уэльс, нанес ущерб крупнейшей обсерватории страны Сайдинг-спринг. Однако главный её телескоп удалось спасти от огня. Об этом сообщила представитель пожарной службы штата Лора Райан.

В воскресенье вечером огонь вплотную подобрался к обсерватории, расположенной в 460 км к северо-западу от Сиднея. Со стихией боролись свыше 60 пожарных, но их действия затруднял сильный сухой ветер.

В Сайдинг-спринг установлено в общей сложности 10 телескопов, в том числе самый мощный в Австралии. Там работает интернациональный коллектив ученых - астрономы из Австралии, Великобритании, США, Южной Кореи и Польши.

В начале января в Новом Южном Уэльсе из-за очень жаркой и сухой погоды возникло свыше 140 лесных пожаров. В последние дни жара стала спадать, и пожарным удалось потушить большинство из них, тем не менее, несколько очагов возгорания продолжили распространяться.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ледяной объект с уникальной орбитой открыли в Солнечной системе
Никакие "ледяные тела" не могут находиться на орбитах.
Взаимодействовать в электрич (от topzz)

Новая сфера в Юмбо, Колумбия
Тот, что на фото - сачком пымали?
Пущай футбольнут его в небо! (от icq-dead)

Ученые доказали возможность путешествий во времени без парадоксов
Да не будет никаких "парадоксов". Просто те, кто отправится "изучать" прошлое, б (от maikl2m)