Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Минувший год вошел в десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений
16.01.2013

Минувший год вошел в десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений

Оценка: 0.0    1365 0 Природные катаклизмы
09:03
Минувший год вошел в десятку самых теплых календарных лет за всю историю метеонаблюдений, ведущихся с 1880 года. Об этом говорится в распространенном во вторник докладе Института космических исследований имени Годдарда при Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства /НАСА/.

По данным экспертов, средняя температура на планете в минувшем году составила 14,6 градуса по Цельсию, что на 0,6 градуса выше данного показателя в середине прошлого века, взятого в НАСА за базовую точку отсчета.

Таким образом, 2012 год занял девятую строчку в рейтинге самых теплых лет в истории наблюдений. Первое место по-прежнему удерживает 2010 год, средняя температура которого составила 14,7 градуса.

В докладе отмечается, что за минувшие десять лет температура на планете не сильно увеличивалась год от года, однако в целом прошедшее десятилетие оказалось гораздо теплее предыдущих. По мнению ученых, это связано в первую очередь с ростом концентрации парниковых газов в атмосфере Земли. Девять из десяти лет, входящих в десятку самых теплых в истории, напомнили в НАСА, принадлежат нынешнему столетию, что является свидетельством глобального потепления и других серьезных климатических изменений. По прогнозам специалистов, если такая тенденция сохранится, то следующее десятилетие может оказаться еще теплее.

При составлении ежегодного доклада эксперты НАСА используют данные тысяч метеорологических станций по всему миру, показания метеоспутников о температуре поверхности морей и океанов, а также сведения, полученные исследовательскими станциями в Антарктике.


 
Источник:  http://pda.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)