Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российские ракеты изучат тайны Луны
16.01.2013

Российские ракеты изучат тайны Луны

Оценка: 0.0    1818 0 Космос
11:12
Россию ждет большой прогресс в сфере изучения космоса. В 2015 г. автоматическая межпланетная станция "Луна-Глоб" должна быть запущена с космодрома Восточный. Об этом сегодня сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По словам руководителя ведомства, лунная модель станет первым космическим аппаратом, запущенным с нового космодрома в Амурской области. В то же время "Луна-Глоб" станет первым российским лунным зондом.

"У нас есть все основания полагать, что сроки начала эксплуатации космодрома Восточный - 2015 год - будут выполнены. Роскосмосом определено, что в качестве полезной нагрузки первого запуска с космодрома Восточный будет "Луна-Глоб". С него мы и начнем освоение Луны, уже с новым качеством, что прописано в Федеральной космической программе и государственной программе космической деятельности России", - цитирует Поповкина РИА "Новости".

Ожидается, что зонд "Луна-Глоб" будет значительно упрощен и облегчен. Во-первых, его основной задачей станет отработка посадочной платформы. Кроме того, вместо 34 кг научной аппаратуры зонд повезет только 20 килограммов. Во многом меньший вес объясняется тем, что на межпланетной станции не будет буровой установки.

Стоит отметить, что в 2015 г. изучение Луны Россией только начинается. Уже через год к спутнику Земли полетит орбитальный зонд "Луна-Глоб-2", а уже в 2017-м - тяжелый посадочный аппарат "Луна-Ресурс" с расширенным набором научной аппаратуры, сообщает "Российская газета".

Значимость удачного запуска зондов сложно переоценить. В последнее время Роскосмос преследуют неудачи. После потери автоматической станции "Фобос-Грунт" в ноябре 2011 г. план российских лунных миссий был полностью изменен. Если бы не ЧП, зонд "Луна-Ресурс" отправился бы на Луну уже в этом году, а еще два аппарата "Луна-Глоб" - в 2014-м.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Голос, который замолчал: древние люди слышали богов, а потом потеряли этот дар
В наше время всех...., всех кто слышал голоса уже вылечили. (от faust2012)
Этна нарушает все правила: вулкан питается магмой с глубины 80 километров и относится к редчайшему четвёртому типу
Сюрприз в том, что Земля получает всё более высокие вибрации и более мощные от Солнца и межзвёздного (от бодр)
Расширение Вселенной не поддаётся объяснению: новое сверхточное измерение только углубило загадку
А не стоит ли выбросить как несостоятельную и теорию расширения вселенной, вместе с гравитацией? (от topzz)
Тайны Антарктиды: что скрывает шельфовый ледник Дотсон?
"Ран " возвращён к работе под водой Антарктиды! Тавари нечеловеческих форм там.... уничтож (от бодр)