Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российские ракеты изучат тайны Луны
16.01.2013

Российские ракеты изучат тайны Луны

Оценка: 0.0    1826 0 Космос
11:12
Россию ждет большой прогресс в сфере изучения космоса. В 2015 г. автоматическая межпланетная станция "Луна-Глоб" должна быть запущена с космодрома Восточный. Об этом сегодня сообщил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По словам руководителя ведомства, лунная модель станет первым космическим аппаратом, запущенным с нового космодрома в Амурской области. В то же время "Луна-Глоб" станет первым российским лунным зондом.

"У нас есть все основания полагать, что сроки начала эксплуатации космодрома Восточный - 2015 год - будут выполнены. Роскосмосом определено, что в качестве полезной нагрузки первого запуска с космодрома Восточный будет "Луна-Глоб". С него мы и начнем освоение Луны, уже с новым качеством, что прописано в Федеральной космической программе и государственной программе космической деятельности России", - цитирует Поповкина РИА "Новости".

Ожидается, что зонд "Луна-Глоб" будет значительно упрощен и облегчен. Во-первых, его основной задачей станет отработка посадочной платформы. Кроме того, вместо 34 кг научной аппаратуры зонд повезет только 20 килограммов. Во многом меньший вес объясняется тем, что на межпланетной станции не будет буровой установки.

Стоит отметить, что в 2015 г. изучение Луны Россией только начинается. Уже через год к спутнику Земли полетит орбитальный зонд "Луна-Глоб-2", а уже в 2017-м - тяжелый посадочный аппарат "Луна-Ресурс" с расширенным набором научной аппаратуры, сообщает "Российская газета".

Значимость удачного запуска зондов сложно переоценить. В последнее время Роскосмос преследуют неудачи. После потери автоматической станции "Фобос-Грунт" в ноябре 2011 г. план российских лунных миссий был полностью изменен. Если бы не ЧП, зонд "Луна-Ресурс" отправился бы на Луну уже в этом году, а еще два аппарата "Луна-Глоб" - в 2014-м.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Во всех медицинских страшилках предпологается что каждая встреча с патогеном заканчивается болезнью, (от Везунчик)
Вирус Борна добрался до севера Германии, вакцины нет
Скорее всего были описаны случаи заболевания животных которые позже сопоставили со случаями где виру (от Везунчик)
Молнии на Юпитере в сто раз мощнее земных — зонд Juno зафиксировал скрытые суперштормы на газовом гиганте
Трение любых веществ образует постоянный электрический ток,
так как всё вещество во вселенной (от topzz)

Человечество выращивают как урожай на ферме, а религии, деньги и технологии — элементы системы управления?
Подчинение законам заложено во всём мироздании. Нарушать законы может только тот кто на основе созда (от Везунчик)