Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Работодатели в США отправляют сотрудников на курсы сна
23.01.2013

Работодатели в США отправляют сотрудников на курсы сна

Оценка: 0.0    1866 0 Происшествия
15:15
Руководство американских гигантов, таких как Procter&Gamble и Goldman Sachs, бьет тревогу: работники приходят в офис не выспавшимися. Хроническая усталость персонала приносит компаниям убытки в миллиарды долларов, пишет американская газета The Wall Street Journal. В связи с этим популярность набирают программы эффективного отдыха для персонала. Фирмы интересуются также установкой ламп, регулирующих уровень гормона мелатонина, отвечающего за сон.

Специалисты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний подсчитали, что 30% работающих граждан США (это около 40,6 млн человек) не отдыхают ночью в необходимой мере, то есть спят менее 6 часов в сутки. Ученые подчеркивают: особенно остро проблема стоит среди людей, работающих в сменном графике и в ночные часы. 9% американцев заявили, что они боятся уснуть на работе в неподходящий момент, например, на важных совещаниях или во время переговоров.

По подсчетам экспертов из Гарварда, в 2011 году недостаток сна у сотрудников, и как следствие потеря продуктивности, стоил американским компаниям $63,2 млрд. Всему виной, так называемый «презентеизм», когда служащие появляются на рабочем месте ради того, чтобы присутствовать, но не способны при этом эффективно выполнять свои обязанности.

В 2012 году в оздоровительном центре штата Висконсин более 2,6 тыс. служащих уже прошли 6-недельный курс против бессонницы. Его разработала компания Johnson&Johnson's. Участникам тренинга предлагали вести «дневник сна» и на его основе рекомендовали различные режимы отдыха.

«Основные клиенты в последние годы приходят из сферы инвестиционного банкинга», - рассказывает психолог и автор книги «Сон для успеха» Джеймс Маас. «Парадоксально, но они не ищут ответа на вопрос, как выкраивать необходимые для сна часы и отдыхать в полной мере. Люди хотят совета: как не терять рабочей активности даже при непродолжительном сне».

Чтобы облегчить жизнь сотрудников и свести убытки к минимуму, компании намерены внедрять места для отдыха прямо на производствах. Например, компания Google еще пять лет назад установил в своей штаб-квартире капсулы для сна, оснащенных шумо- и светоизоляцией. Кроме того, некоторые американские работодатели планируют закупку мониторов, которые не блокируют выработку организмом мелатонина, в отличие от современных экранов компьютеров, планшетов и смартфонов.

По данным российских соцопросов, проведенных порталом HeadHunter, в России ситуация не сильно отличается от США: треть россиян регулярно не высыпается.

При этом 32% опрошенных не высыпаются ежедневно или через день, а около 2% не высыпаются вообще никогда. При это треть респондентов утверждают, что недосыпание никак не влияет на их работоспособность. Примерно 45% все же признают, что, не выспавшись, не могут работать в привычном ритме.

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)