Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке существует супервулкан
01.02.2013

На Камчатке существует супервулкан

Оценка: 0.0    3016 0 Природные катаклизмы
16:26
В последнее время все чаще появляются новости об обнаружении спящих супервулканов то в Италии, то в Турции, а в то же время еще в 2007 году такой спящий исполин был обнаружен на Камчатке, но о нем в последнее время никто не вспоминает.

По сообщению журнала "Наука и жизнь", ученые из Института вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения РАН обнаружили гигантский кратер супервулкана на полуострове Камчатка.

Ученые Института вулканологии и сейсмологии дальневосточного отделения РАН обнаружили гигантскую кальдеру  30 марта.

Доклад о первых результатах изучения новой гигантской кальдеры супервулкана был представлен на проходящей в Петропавловске-Камчатском научно-практической конференции. Камчатские вулканологи считают, что извержение обнаруженного супервулкана происходило около полутора миллионов лет назад. Сейчас гигант "остыл", и специалисты полагают, что говорить о возможности его новых извержений было бы неправильно.

Супервулканы представляют собой гигантские полости под земной поверхностью, непрерывно заполняющиеся поступающей из недр Земли магмой. Создающееся давление способно вызывать извержение, мощность которого в десятки тысяч раз превышает любое из известных современных вулканических извержений. На поверхности земли присутствие супервулканов определяется по кальдерам - гигантским кратерам, возникающим в результате проседания магматического очага.

Открытая кальдера представляет собой гигантский овал протяженностью около 35 километров. Начинается она в верховьях реки Паратунки и заканчивается за Банными термальными источниками. Ученые считают, что эти источники, в частности, подогреваются теплом древнего супервулкана. По словам ученого секретаря Института вулканологии и сейсмологии Владимира Леонова, до настоящего времени о существования подобных геологических образований на Камчатке известно не было.

Кальдеры супервулканов в последнее время вызывают повышенный интерес вулканологов всего мира. Самой известной является Йеллоустонская кальдера, размером 45 на 30 километров.

"По геологическим данным, извержения супервулкана происходили там с интервалом порядка 640 тысяч лет. Со времени последнего извержения прошло как раз около 640 тысяч лет, и если в работе супервулкана не произошло изменений, то можно ожидать нового мощного извержения", - сказал Владимир Леонов.

Последнее извержение супервулкана на планете происходило около 74 тысяч лет назад в том районе, где сейчас находится Суматра. Средняя температура в северном полушарии упала тогда на 21 градус и, по мнению некоторых исследователей, все живое в результате вымерло, отбросив эволюцию на два миллиона лет назад.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)