Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Британские ученые восстановили внешность короля Ричарда III
06.02.2013

Британские ученые восстановили внешность короля Ричарда III

Оценка: 0.0    2145 1 Археология
10:00
Британские генетики на основе найденных останков провели компьютерную реконструкцию лица последнего английского короля династии Плантагенетов из дома Йорков Ричарда III, и восстановили его внешность, сообщает BBC.

Реконструированное с помощью современных технологий лицо - с выступающим подбородком и носом с горбинкой - весьма напоминает портреты короля, написанные после его смерти.

По словам историка Джона Ашдаун-Хилла, при взгляде на реконструкцию, создается впечатление, что «стоишь лицом к лицу перед живым человеком».

«Его лицо не похоже на лицо тирана. Он очень красив. Глядя на него появляется ощущение, что с ним можно поговорить, побеседовать прямо сейчас», - считает Филлипа Лангли, которая организовала поиски останков короля, отмечает BBC.

В ходе реконструкции на отсканированный череп при помощи специального программного обеспечения были наложены слои мышц и кожи. В результате была получена трехмерная модель.

Однако экспертам пришлось использовать портреты Ричарда III в качестве образца для создания прически, цвета волос, глаз, кожи и одежды, так как эти детали невозможно восстановить на основе скелетных останков.

Реконструкция лица английского монарха имела особенное значение, поскольку до наших дней прижизненных портретов Ричарда III не сохранилось. Однако не исключено, что они существовали.

«На всех его портретах изображено практически одно и тоже лицо, так что можно предположить, что они брали за основу какой-то прижизненный портрет», - говорит Джон Ашдаун-Хилл.

Компьютерная реконструкция лица монарха была скопирована в пластике а затем раскрашена. Модели были добавлены искусственные глаза, парик и шляпа.

В ближайшее время реконструкция лица Ричарда III будет выставлена на всеобщее обозрение.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне ученым удалось подтвердить принадлежность останков к Ричарду III при помощи сопоставления полученного генетического материала с ДНК одного из современных потомков сестры средневекового монарха.

Останки были найдены в прошлом году на территории, когда-то принадлежавшей францисканскому монастырю, где, согласно ряду источников, и был погребен монарх.

Подтвердить догадки ученых помогло то, что несколько лет назад известный британский историк Джон Эшдон-Хилл проследил линию прямых потомков герцога Йоркского Ричарда Плантагенета - отца Эдуарда IV и Ричарда III.

Он установил, что ближайшей на тот момент родственницей правителя являлась британка Джой Ибсен - со старшей сестрой Ричарда III Анной ее разделяли 16 поколений. Джой недавно скончалась, но в распоряжении ученых оказался образец ДНК ее сына Майкла, проживающего в Канаде. Это материал и был сличен с ДНК, полученной при раскопках.

Ричард III остается одной из наиболее противоречивых фигур в британской истории, и жизнь и смерть которого окружает множество тайн.

Известно, что король погиб в битве при Босворте в 1485 году, став вторым и последним в истории английским правителем, убитым в бою. Это событие ознаменовало конец Войны Алой и Белой розы. Согласно большинству свидетельств, было погребено именно во францисканском монастыре Грэй Фрайерс в Лестере.

Тем не менее монастырь и склеп с костями уже век спустя оказались разрушены и археологи лишь по многочисленным косвенным признакам и не столь многочисленным свидетельствам, смогли установить примерное расположение могилы.

Открытие археологов из Лестерского университета должно положить конец спорам о внешности Ричарда III, которого до сих пор нередко изображают горбуном с сухой рукой.

Образ правителя, уродливого и телесно и духовно, был создан Шекспиром на основе работ тюдорских историков. Его неоднократно развенчивали разные исследователи, однако ни один довод не будет столь весомым, как реконструкция внешности короля, созданная на основе его останков.

Публикация моделей того, как на самом деле выглядел Ричард III, ожидается уже в самое ближайшее время.

 
Источник:  http://vz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Triniti 06.02.2013 12:05 [Материал]
Ух, ты! А был ли мальчик ???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)