Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Костромские археологи нашли древнее поселение
07.02.2013

Костромские археологи нашли древнее поселение

Оценка: 0.0    2194 4 Археология
14:40

Еще одним памятником археологии в Костромской области стало больше. Археологи областного музея-заповедника накануне официально заявили об открытии. Во время экспедиции прошлой осенью они нашли древнее поселение на территории села Тетеринское в Нерехтском районе. После тщательного изучения обнаруженных там артефактов специалисты решили представить их широкой публике.

Находки датируются 12-м веком. В основном, это глиняная посуда и изделия из железа. Среди них есть и уникальные вещи. Например, вот этот конский ледоходный шип. До 16 века на Руси подков почти не знали и использовали вот такое приспособление. Тетеринское было крупным селом, через которое проходила конная дорога из Владимира в Кострому. Первое поселение здесь возникло примерно в 11-м веке. Оно было исключительно славянским. Рядом находится могильник курганного типа, характерный именно для славян.

Раскопки в Тетеринском — это первые археологические работы за несколько десятилетий, которые провел непосредственно сам музей-заповедник. Впервые музейщикам удалось найти на это средства. До этого археологические изыскания вели другие организации и часто на коммерческой основе. Раскапывались лишь участки, предназначенные для застройки, а не те, что представляют интерес для ученых. Заповедник намерен продолжить раскопки в Тетеринском. В музее надеются, что теперь такие, исключительно научные, экспедиции станут ежегодными.

Виталий Щербаков, хранитель фонда археологии областного музея-заповедника, отметил: «Работа, я думаю, не будет ограничиваться только Нерехтским районом. Будем расти в географическом плане. Область у нас относится к числу не самых изученных на территории центральной России. Можем претендовать не просто на изучение каких-то известных памятников. Но и на совершение пусть небольших, но открытий. Будем открывать новые памятники».


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
lorik 07.02.2013 17:40 [Материал]
На вашей земле жило много национальностей, славяне жили до Новгорода, севернее- включая Москву, заселяли угро-финны, например, москва означает болото. Интересно, а кто там жил до словян?
0  
allbud 07.02.2013 20:07 [Материал]
а у Вас вообще земли нет
0  
Манжур 07.02.2013 15:17 [Материал]
Исключительность насмешила:

"Первое поселение здесь возникло примерно в 11-м веке. Оно было исключительно славянским".

А кто ж на нашей земле мог ещё жить, негры что ли?
0  
allbud 07.02.2013 20:10 [Материал]
Это Вам Александр смешно - а это, тем не менее, передовой край политической, межнациональной,  государственной мировой ВОЙНЫ. Именно войны, так в жокозательствах первоочередности проживания лежит право владением земли... Наше с Вами земли. И это не смешно.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)