Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Землю ждет солнечный супершторм
11.02.2013

Землю ждет солнечный супершторм

Оценка: 4.0    4400 18 Космос
14:21

Ученые Королевской инженерной академии Лондона заявили, что Землю ждет солнечный супершторм. Он происходит раз в 100 или 200 лет, в последний раз вспышки 1859-го года выводили из строя по всей планете – телеграф, а сейчас техногенные аварии по всей планете, выброс радиации, выход из строя всей электроники и изменение магнитного поля Земли.

Теперь от электроприборов человечество зависит гораздо больше. И главная беда в том, что предсказать солнечный шторм ученые смогут лишь за полчаса до начала его воздействия на Землю. Наш корреспондент Александр Никитин расскажет, чем может грозить вспышка на Солнце.

Выход из строя крупнейших мировых электростанций, систем связи, навигации, компьютеров. И как следствие – техногенные аварии по всей планете. Это случится за сотые доли секунды. Выброс радиации в результате мощнейшей вспышки на солнце способен изменить магнитное поле земли и по сути привести к апокалипсису. Эксперты королевской инженерной академии в Лондоне сделали громкое заявление.

Пол Кеннон, профессор глава рабочей группы по солнечным бурям Королевской инженерной академии Великобритании: «Существуют самые различные предположения. Одни считают, что мы ничего не заметим. другие уверены, что последствия будут катастрофичны».

Солнечная буря явление, которое не раз фиксировалось астрономами. Уже доказано – вспышка на солнце в конце прошлого века стала причиной, сбоя на трансформаторной подстанции в Северной Америке. Тогда без электричества остался целый округ Аляски. Это хорошо было видно на снимках со спутников.

Максим Ховричев, старший научный сотрудник Пулковской обсерватории: «В пиковые солнечные бури авиасообщение в заполярье меняется, нарушается радиосвязь из-за того, что меняется характер ионосферы земли. Это все изучается. Трудность в том, что мы не умеем это достаточно точно прогнозировать».

Самая мощная электромагнитная буря зафиксирована в 1859 году. Северные сияния тогда вспыхнули там где их никогда не видели да и не могли увидеть по всем законам физики. Сутки не работала телеграфная связь. В современных реалиях это бы обернулось отключением электричества, выходом из строя всей электроники. В больницах могут отключиться системы жизнеобеспечения, кардиостимуляторы перестанут подавать импульсы.

Александр Осипов, главный врач частной клиники: «Людей жизнь которых зависит от работы приборов их очень много. Это факт».

На столе писателя фантаста Миахила Ахманова десятки уже опубликованных сценариев гибели человечества. В этих книгах ни слова о солнечной сверхактивности. Но в том, что наша цивилизация рано или поздно исчезнет у футуролога почти нет сомнений.

Михаил Ахманов, писатель-фантаст: " Насколько от этого сценария можно отклониться – покажет только будущее и то далекое. Есть единственный способ избежать угасания цивилизации – распространиться по всей галактике".

Через телескопы и с помощью спутников за солнцем сейчас внимательно наблюдают астрономы всего мира. В нынешнем месяце зарегистрировано 4-е крупных пятна, которые пока не проявляют аномальной активности. Все может измениться в любой момент, не исключают английские ученые. Свет от термоядерной реакции долетит до земли через 8 минут. А разрушительный солнечный ветер обрушится через два дня – достаточное время, чтобы подготовиться. Поэтому эксперты и настаивают на создании комитета космической погоды.

 
Источник:  http://www.5-tv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 18

1 2 »
0  
телескоп 11.02.2013 18:34 [Материал]
опять учёные без имён и фамилий предсказали.Сколько можно. Вспышки сильные и слабые происходят постоянно,ну и что. Всё идёт своим чередом. Земля тоже живёт своей жизнью. Бывают и спокойные и активные периоды,это закон. Так зачем накручивать людей. К декабрю прошлого года я насчитал 12 вариантов конца света, начиная с падения астероида, потопа,смена полюсов итд итп. Чего только стоит календарь майя.Может у человека долото сломалось на этой дате,адругого не нашлось. 20 лет морочили людям головы. Хочу сказать,поменьше читайте эти предсказания и живите спокойно.
0  
TwinPeaks 11.02.2013 16:05 [Материал]
Вот умора как человеков штормит biggrin
0  
Obelardo 11.02.2013 15:37 [Материал]
ещё раз пукнет ?...2 раза пукнет!!! cry v
0  
Obelardo 11.02.2013 15:36 [Материал]
...пукнет ? cry
0  
cattussapiens 11.02.2013 15:27 [Материал]
Выброс радиации в результате мощнейшей вспышки на солнце способен изменить магнитное поле земли и по сути привести к апокалипсису.

Вообще-то, это как раз магнитное поле влияет на радиацию, а не наоборот. Ну а апокалипсис - это откровение по-гречески.
0  
aruan_kz 11.02.2013 15:26 [Материал]
будет в 2068, мы не дотянем.
0  
Babaika 11.02.2013 15:25 [Материал]
вы пройдите по ссылке справа-вверху "Солнечная активность". там от Солнца вообще кусочичек остался, а тут видите ли "буря-шторм!" ))))
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/eit_171/1024/latest.jpg
0  
Sumel 11.02.2013 15:36 [Материал]
Ой правда. Куда 7/8 Солнца дели?
Опять огромный НЛО загородил? или оно в другой реальности????
0  
Obelardo 11.02.2013 15:41 [Материал]
она отражается в правом нижнем углу hello
0  
Елена 11.02.2013 15:10 [Материал]
поживем-увидим... опять никакой толковой конкретики типа - есть ли жизнь на Марсе, нет ли....:)
0  
berlon 11.02.2013 15:04 [Материал]
Не грозит ничего тем у кого будет ночь)
0  
allbud 11.02.2013 14:57 [Материал]
эта новость из серии "Британские ученые..."
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)