Дорогие братья!

Я созвал вас сегодня не только для того, чтобы объявить вам о канонизации трех святых, но и чтобы сообщить вам чрезвычайное важное решение, которое касается жизни Католической церкви. После того, как я несколько раз обдумал мое решение перед Господом, я пришел к решению, что мои силы, в силу моего преклонного возраста, более недостаточны для должного служения Святого Петра. Я знаю, что это служение, по условиям его глубинной духовной природы, должно совершаться не только в словах и делах, но и с молитвой и страданием. Но для того чтобы управлять ладьей Святого Петра и возвещать слово Евангелия в современном мире, в мире, который постоянно подвержен столь сильным изменениям и сотрясается вопросами огромной важности, необходима большая сила сознания и мощь тела.

Сила и мощь в последние месяцы оставили меня до такой степени, что я должен признать свою неспособность далее нести служение, возложенное на меня. Поэтому, с полным осознанием серьезности моего поступка, в полной свободе я возвещаю, что я отказываюсь от служения Епископа Римского, Наследника Святого Петра, которое было вручено мне Кардиналами 19 апреля 2005 года. Таким образом, с 20.00 28 февраля 2013 года Святой Престол Римской Церкви будет свободен и конклав для избрания нового Верховного Понтифика будет собран теми, кто располагает для этого необходимыми полномочиями.

Дорогие Братья, я искренне благодарю вас за всю любовь и все труды, которыми вы поддерживали меня в моем служении и я прошу прощения за все свои поступки. Теперь позвольте мне вручить Святую Церковь заботе нашего Верховного Пастыря, Нашего Бога Иисуса Христа и умолять святую Богородицу, чтобы она помогла Отцам-Кардиналам своей материнской заботой в избрании нового Верховного Понтифика. Что же до меня, то я желаю преданно служить Святой Церкви Божией в будущем всей своей жизнью, которая посвящена молитве.