"Самая некрасивая женщина", коренная мексиканка Хулия Пастрана всю жизнь страдала от редкого генетического заболевания: у нее было волосатое лицо и выступающая, как у обезьяны, челюсть. Когда ей исполнилось 20 лет, хозяин цирка и ее будущий муж Теодор Лент взял Хулию на гастроли в США. Выступления «женщины-обезьяны» скоро стали сенсацией, и она побывала в Европе и России. Хулия Пастрана умерла в Москве после родов. Ее останки все это время хранились в университете Осло в Норвегии.

«Только представьте себе всю агрессию и жестокость, с которой ей пришлось столкнуться и, как она справилась с этим», - говорит Марио Лопес, губернатор штата Синалоа, где родилась Хулия Пастрана. Марио Лопес как раз и выдвинул идею о том, что «женщина-обезьяна» должна быть похоронена на родине, в Мексике.

Гроб с останками Хулии Парсаны был передан мексиканскому послу в Дании на церемонии в университетской больнице Осло и затем отправлен в Мексику. После римско-католической мессы в церкви города Лейва, «женщину-обезьяну» похоронили на местном кладбище под звуки национальной музыки.

Репатриация останков Хулии Пастраны - это часть программы, которую с 1980-х годов проводят музеи и университеты мира. Сотни тысяч останков уже были перевезены из музеев США, Европы и Австралии. Скандинавские институты присоединились к этой программе сравнительно недавно.