Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Поток лавы с вулкана Плоский Толбачик достиг лесного массива и поджег деревья
15.02.2013

Поток лавы с вулкана Плоский Толбачик достиг лесного массива и поджег деревья

Оценка: 0.0    2195 0 Природные катаклизмы
10:13
Поток лавы с вулкана Плоский Толбачик на Камчатке достиг лесного массива и поджег деревья в районе сопки Кругленькая. Раскаленный поток продолжает продвигаться вглубь леса. Активному распространению пожара мешает снег. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в вулканологической обсерватории в поселке Ключи /в 63 км от Плоского Толбачика/.

Обсерватория ссылается на данные, полученные от туристов, совершивших облет извергающегося вулкана на вертолете.

В Толбачинском долу в зоне извержения три сотрудника Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН во главе с заместителем директора учреждения по науке Ярославом Муравьевым ведут наблюдение за вулканом с научной базы Толуд. Граница лавового потока находится примерно в 2,7 км от нее. Специалисты считают, что из-за особенностей рельефа до базы поток не дойдет. Как отметили в краевом управлении МЧС, необходимости в эвакуации ученых нет. В МЧС также подчеркнули, что Плоский Толбачик сейчас не представляет никакой опасности для населенных пунктов.

Извержение Плоского Толбачика, которые ученые оценивают как выдающееся, продолжается уже более трех месяцев. В активной зоне фонтанирует раскаленным материалом лавовое озеро, а из него изливаются потоки лавы, создавая огненную реку.

В первые дни активизации, в ноябре прошлого года, раскаленные потоки с Плоского Тоблачика уничтожили два стационара Института вулканологии и сейсмологии, находившиеся в Толбачинском долу. Тем не менее, ученые считают извержение гиганта настоящим подарком к 50-летию института, отмечавшемуся в 2012 году. Ему присвоено собственное имя - "Трещинное извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Толбачинском Долу".

Высота Плоского Толбачика 3 тыс 85 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов на востоке Камчатки в 343 км от Петропавловска- Камчатского.


 
Источник:  http://pda.itar-tass.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Секрет 1951 года: ЦРУ шестьдесят лет прятало доклад о связи рака и паразитов
Эмоции обывателей вызваны перекосом сознания ажиотажем вокруг паразитов. Это модная тема ,но что кас (от Везунчик)
Секрет 1951 года: ЦРУ шестьдесят лет прятало доклад о связи рака и паразитов
В СССР то никто этого не засекречивал. Да и там этот гриф ,наверное, был для того чтобы выделить инф (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
То что вы говорите противоречит природе денег - они не любят пустых трат. Тот кто даёт деньги может (от Везунчик)