Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сейсмический разлом найден под еще одной японской АЭС
18.02.2013

Сейсмический разлом найден под еще одной японской АЭС

Оценка: 0.0    1722 0 Происшествия
16:53
Атомная электростанция "Хигасидори" расположена над потенциально активным геологическим разломом. Первоначальные выводы основаны на визуальном осмотре горной породы в окрестностях АЭС в северной префектуре Аомори.

Заключение о безопасности работы АЭС "Хигасидори" должно быть сделано после заседания группы экспертов государственного регулятора. Как передает РБК, если негативные предположения подтвердятся, от компании-оператора Tokyo Electric Power Company (TEPCO) потребуют провести на станции комплекс мер по защите от последствий возможного землетрясения.

АЭС "Хигасидори" уже вторая станция в Японии, под которой найден геологический разлом. Ранее разлом был обнаружен под энергоблоком АЭС "Цуруга" на западе острова Хонсю. По расчетам специалистов, в данном регионе велика вероятность активизации движения пластов породы, что может привести к разрушению второго энергоблока станции.

Сообщалось также, что активный сейсмический разлом Татикава, расположенный вблизи Токио, может вызвать в японской столице мощное землетрясение, гораздо более сильное, чем предполагалось ранее. К таким выводам пришли специалисты Института сейсмологии Токийского университета.

Разлом Татикава находится на западе префектуры Токио и частично в расположенной к северу от столицы префектуру Сайтама. В ходе раскопок сейсмологи обнаружили признаки происходившего в прошлом горизонтального смещения тектонических плит в данном районе. Ранее ученые полагали, что на этом разломе происходили только вертикальные колебания.

По прогнозу сейсмологов, разрушительное землетрясение магнитудой порядка 7,0 в течение ближайших четырех лет произойдет в зоне японской столицы с вероятностью примерно в 70%. При худшем сценарии оно может привести к гибели около 11 тыс. человек и разрушению свыше 850 тыс. построек. Общий ущерб в таком случае составит 112 трлн иен (около $1,2 трлн).

Напомним, все реакторы японских АЭС заглушены и не функционируют после аварии на станции "Фукусима-1".

В марте 2011 года у северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение, которое спровоцировало цунами. Гигантская волна обрушилась на АЭС "Фукусима-1", что привело к самой масштабной аварии с момента происшествия на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Около 80 тыс. жителей были эвакуированы из 20-ти 


 
Источник:  http://www.rosbalt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)