Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Китайская Атлантида
19.02.2013

Китайская Атлантида

Оценка: 5.0    2930 3 Другое
08:59
В Китае, в провинции Чжецзян расположено озеро Циндао — это удивительное по красоте место, искусственного происхождения. Озеро Циндао образовалось в 1959 году, в результате строительства гидроэлектростанции.

После строительства дамбы, образовалось водохранилище, с гигантской площадью пятьсот семьдесят три квадратных километра. Китайцы называют озеро Циндао — Озером тысячи островов, такое название обусловлено тем, что на поверхности озера расположено 1078 больших островов и несколько тысяч маленьких островков.

Любителям наземных экскурсий представляется возможность посетить тематические острова: Остров Обезьян, Остров Птиц, Остров с замком и пр.

1

Однако необычная фишка озера Циндао расположена в глубине — этого невероятно красивого водоема. Циндао хранит в себе множество тайн. Совсем недавно в этих местах был организован дайвинг клуб и стали проводится подводные экскурсии для туристов.

Счастливчики, которым удалось заглянуть под водный покров озера, говорят, что увиденное буквально опьянило их подсознание. Дайверы побывавшие на Циндао считают это озеро самым красивым озером планеты.

TMoBc0twaRQ

Дело в том, что в затопленной долине находилось сразу два старинных города: Ши Чен и Хэ Ченг. Город Ши Чен построили в 621-м году н. э. правители императорской династии Танг. В древние века Ши Чен был культурной, политической и экономической столицей данного региона. Город Хэ Ченг еще более древний, чем его собрат. Его основал один из императоров династии Хань Хэ в 208-м году н. э. Многие ученые называют город Хэ Ченг китайской Атлантидой, поскольку он был важнейшим экономическим центром своего времени.

QVIlbhsz1Dc

Увы и ах, эти города подверглись затоплению во время строительства дамбы и образования водохранилища. Вместе с древними городами, ушли под воду триста семьдесят семь деревень, двадцать семь небольших городов, пятьдесят тысяч акров сельско хозяйственных угодий, колличество затопленных жилых домов не считал ни кто. Китайское правительство переселило из этого района двести девяносто тысяч человек.

Древние города оставались забытыми на протяжении сорока лет, но в настоящее время, политика министерства туризма Китая по этому вопросу кардинально изменилась. Новое руководство приняло решение сделать озеро Циндао достопримечательностью для туристов. Сотрудники специализированного дайвинг центра, проводят исследованием подводных глубин в поисках древних чудес и уникальные подводные экскурсии. Ученые считают, что подводная среда лучше сохраняет древние реликвии, чем воздушная атмосфера на поверхности.


 
Источник:  http://alabanza.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
_Антонина_ 19.02.2013 15:44 [Материал]
В 60-е много было "поворотов рек" типа строительства ГЭС по всей Земле... эти ГЭС по сути и электроэнергии не дают особо, рядом строили тут же ТЭЦ или АЭС... затапливали - скрывали артефакты... историю особо исказили в 20 веке, а затем "всеобщим образованием" затвердили в наших мозгах...
0  
BRATBOGA 19.02.2013 14:14 [Материал]
+++100
0  
zoolooz 19.02.2013 11:59 [Материал]
Красота, посмотрел бы с удовольствием.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)