Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Вблизи Тараза раскопали курганы с фрагментами сакского золота
19.02.2013

Вблизи Тараза раскопали курганы с фрагментами сакского золота

Оценка: 0.0    2421 1 Археология
10:04
Вблизи Тараза раскопали курганы с фрагментами сакского золота. Об этом сообщили в дирекции по охране и восстановлению историко-культурных памятников управления культуры акимата Жамбылской области.

Как пояснил руководитель дирекции по охране и восстановлению историко-культурных памятников Куаныш Даурембеков, на протяжении 2012 года ТОО «Археологическая экспертиза» провела два раскопа на двух курганах-могильниках Жети-тобе в Байзакском районе, находящемся в непосредственной близости от областного центра.

«Курганы ранее подвергались разграблению, - рассказал он. - Тем не менее археологи нашли ряд ценных артефактов - 45 фрагментов золотых украшений, останки погребенного человека и останки хищных птиц, по всей видимости, охотничьих беркутов».

По мнению специалистов-историков, захоронение относится к эпохе «раннего железа», датируется приблизительно первым-третьим веками до нашей эры. Что касается погребенного человека, то археологи уверены, что это представитель сакской знати.

«Обнаруженные в Жамбылской области захоронения являются специфической чертой Бегазы-Дандыбаевской культуры эпохи бронзы, когда для появившейся в обществе элиты, класса царей, возводили курганы», - говорит председатель Казахстанского археологического общества Карл Байпаков.

ТОО «Археологическая экспертиза» на сегодняшний день также проводит в Таразе археологические раскопки территории, освободившейся после переезда центрального рынка Тараза. По утверждению историков, под территорией бывшего рынка скрыт древний город, который после раскопок может стать культурно-историческим брендом региона.

 
Источник:  http://loto.zakon.kz


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
alleader 20.02.2013 00:40 [Материал]
К моему стыду не узнал ни одного из имен собственных в новости. Будто бы про параллельный мир почитал))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)