«Антисоциальное поведение является серьезной проблемой. Мы, разумеется, не утверждаем, что телевидение – это источник всех бед. Но согласно нашим исследованиям, уменьшение часов просмотра может существенно уменьшить уровень агрессии и развитие антисоциальных наклонностей у подростков», - заявил Боб Хэнкокс из Университета Отаго в Новой Зеландии.

Авторы публикации уверяют, что у тех, кто в детстве много смотрел телевизор, гораздо чаще развивались криминальные наклонности или психические отклонения в дальнейшем. Даже при учете всех прочих факторов – таких, как уровень образования, возраст, пол, социальный статус - тенденция все равно прослеживалась достаточно явно.

Ученые каждые два года оценивали показатели около 1 тыс. человек в возрасте до 26 лет. Дети, изначально демонстрирующие девиантное поведение, не проявляли излишней склонности к телевидению. Зато обратная тенденция – связь между его популярностью у обычных малышей и дальнейшим развитием криминальных задатков – оказалась налицо.

В Американской академии педиатрии также заявили, что телевидение и другие СМИ противопоказаны детям младшего дошкольного возраста и даже более полезными для них могут быть интерактивные игры. Старшим же детям рекомендуется отводить для просмотра ТВ не более двух часов в день в присутствии взрослых. Родителям стоит обращать внимание на содержание программ, которыми увлекается их ребенок.

При этом, согласно данным соцопросов, в США большинство детей смотрят телевизор не меньше четырех часов в сутки.