Выступая на собрании Американской ассоциации содействия развитию науки, Ликкен заявил буквально следующее:


«Вероятно, Вселенная, в которой мы живем, непостоянна, и спустя определенное количество миллиардов лет все будет стерто подчистую».

Виной всему станет «божественная частица», или Бозон Хиггса. Этот феномен был открыт совсем недавно - 4 июля прошлого года, благодаря усилиям ученых из европейской организации по ядерным исследованиям. Но еще раньше это открытие в теории предсказал шотландский ученый Питер Хиггс, в честь которого и назвали частицу. Бозон Хиггса восполнил пробел в представлениях о Вселенной - до момента его открытия были известны все ее составляющие, кроме одного: каким образом все эти частицы обретают массу? С помощью БАК ученым удалось узнать, что рождает все окружающее нас. Но как следует из доклада Ликкена, то же самое все и погубит. Иными словами, начало и конец имеют одну и ту же природу.

Через множество десятков миллиардов лет нас неминуемо ждет катастрофа. Всего одна частичка того, что принято называть параллельной Вселенной, поглотит все сущее. Такова главная мысль, которую ученый представил в своем докладе.

Термин «Параллельная Вселенная» (или «Мультивселенная») был создан в конце XIX века философом Уильямом Джеймсом. Впрочем, за много лет до него об этом говорили индуисты. Они считают, что параллельно с нашей, так называемой «объективной» Вселенной существует еще бесчисленное количество других. Причем, человек существует во всех из них одновременно. Эта концепция упоминается в одном из священных писаний в индуизме — Бхагават-пуране:

«Ты существуешь в начале, в середине и в конце всего, от самой маленькой частички космического проявления — атома — до гигантских вселенных и всей материальной энергии. Тем не менее, Ты вечен, не имея начала, конца или середины. Ты воспринимаешься, чтобы существовать в трех этих фазах, и таким образом Ты являешься неизменным. Когда это космическое проявление не существует, Ты существуешь как изначальная потенция… Есть бесчисленные вселенные за пределами этой, и несмотря на то, что они бесконечно велики, они вращаются в Тебе, подобно атомам».