Современные телескопы могут исследовать лишь так называемые газовые гиганты — огромные планеты без твердого покрытия. В нашей Солнечной системе таких всего две — Юпитер и Сатурн. Получить данные с более отдаленных и меньших в размере небесных тел пока невозможно.

Именно для этой цели и будет построен ELT. Его планируется установить на горе Армазон, в центре чилийской пустыни Атакама.

Ожидается, что в своих размерах оптический гигант превзойдет все известные ныне телескопы. Одно только зеркало его будет в четыре раза больше, чем у современных аппаратов. Это позволит ему получать информацию из самых отдаленных уголков Вселенной, далеко за пределами нашей Солнечной системы. На сегодняшний день подобных объектов для исследования ученые насчитали свыше 850 штук.

Впрочем, такое многообразие отнюдь не гарантирует обнаружение населенной планеты даже в том случае, если телескопу все же удастся на какой-нибудь из них найти кислород.

Ученый Джек О’Мэлли из лучшего шотландского университета, святого Андрея (University of St. Andrews at Fife) предупредил: возможно, то, что хорошо для человека, для инопланетянина – смерть. По его словам, инопланетные формы жизни, вероятно, приспособлены к иным условиям для выживания.

О’Мэлли предлагает оснастить ELT множеством зеркал поменьше, вместо одного большого. Это не даст столь же полной картинки, но существенно ее разнообразит и позволит с большей эффективностью проводить долгосрочные наблюдения.