Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Шмели способны ощущать электрический заряд цветов
23.02.2013

Шмели способны ощущать электрический заряд цветов

Оценка: 0.0    2580 0 Животные
17:29
Ученые обнаружили способность шмелей Bombus terrestris ощущать электрическое поле цветов. Это чувство помогает насекомым находить нектар.

В более ранних исследованиях ученым удалось установить, что в полете быстрые движения крыльев шмелей приводят к образованию небольшого положительного электрического заряда. Садясь на цветок, насекомые передают ему некоторую часть своего статического заряда. Однако способны ли они чувствовать его, до сих пор было не известно.

Решили выяснить этот вопрос, авторы провели следующий эксперимент. Сначала они установили при помощи полого проводника, что шмели действительно в полете обладают положительным зарядом. Затем они измерили заряд, который шмели передают цветкам петуний, садясь на них. И, наконец, исследователи предоставили шмелям искусственные цветы: половина из них была заряжена положительно и содержала сахарный раствор, другая же половина уже заземленных цветов была с горькой жидкостью.

Шмели достаточно быстро научились выбирать из всех цветов только заряженные. Для исключения возможности выбора их насекомым по каким-то другим параметрам (по запаху, например), ученые в последнем эксперименте лишили все цветы заряда. После чего насекомые сразу утратили способность делать отличия между сладкими и горькими кормушками.

По данным Globalscience, ученые отмечают, что им впервые удалось у насекомых обнаружить способность ощущать электрическое поле. Такой способностью, возможно, обладают и другие опылители. Известно, что способностью ощущать электрическое поле наделены акулы и некоторые другие виды рыб.

Полезное: Если вы хотите что бы ваши руки привлекали к себе внимание мужчин, то в первую очередь вам нужно привести в порядок ногти. Если вы живете в Украине, то вам необходим Маникюр Винница, узнать подробнее адреса и телефоны вы можете на специализированном сайте.

 
Источник:  http://www.rosbalt.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)
Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
Сайт такой был когда-то.
Новости Нашей Планеты.
Очень похож был на этот. Только там мо (от Gron)

Великая ледяная стена Земли: тайна гигантского сооружения на дне Тихого океана
..."Раньше такое только на НП встречалось иногда.."- просветите что такое НП ? и от чего & (от x-man)
Военный рейс в Антарктиду развернули из-за загадочной «космической активности»
вот и думай те товарищи читатели! хочу вам напомнить очень примечательный факт,который случился не с (от x-man)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
а вот и вопросик...и как вы думаете,всё что нам втирают про космос и космонавтов-правда? и про полёт (от x-man)