Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот-предсказатель: за сутки выучит любой язык
24.02.2013

Робот-предсказатель: за сутки выучит любой язык

Оценка: 3.0    2050 2 Наука и Технологии
11:53

Робот-гуманоид iCub, над которым вот уже несколько лет работает команда Питера Форда Домини, теперь научился понимать человеческую речь. И не только понимать, но и предсказывать, что будет сказано в следующую секунду. Это технологическое чудо стало возможным благодаря развитию технологии "упрощенного искусственного мозга", который воспроизводит определенные типы так называемых "периодических" связей в человеческом мозгу.

Искусственный мозг позволяет роботу учиться. Когда он понимает смысл новых предложений, содержащих новые для него грамматические структуры, то в состоянии связать два предложения вместе и даже предсказать, чем предложение закончится до того, как его произнесли до конца. При этом особенно удивляет скорость - iCub анализирует речь практически в реальном времени. К примеру, человеческий мозг обрабатывает информацию с первых слов услышанного предложения и предполагает, чем оно завершится. Но мозг постоянно пересматривает свои прогнозы на основе взаимодействия между новой информацией и ранее существующим контекстом - то есть обладает способностью сомневаться и анализировать. Область в мозгу, где осуществляются связи лобной коры и полосатого тела, играет важную роль в этом процессе.

На основании этого исследования Питер Форд Домини и его команда разработали "искусственный мозг", который использует "нейроны строительства", подобные тем, что применяет человеческий мозг. Благодаря так называемому периодическому строительству системы искусственного мозга могут понимать новые предложения с новыми грамматическими структурами.

Это исследование имеет еще одно важное значение - скоро роботов можно будет научить языку за один день.

"В настоящее время инженеры просто не в состоянии запрограммировать робота на все случаи жизни и внести в него необъятную информацию. Это попросту невозможно, да и, как показывает наше исследование, совсем не нужно. Теперь мы знаем, что достаточно начать обучать искусственный мозг, а продолжит обучение он сам, как это делают дети", - объясняет Питер Форд Домини.

Исследование было опубликовано в журнале PLoS One.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
misterdrake 24.02.2013 12:12 [Материал]
понеслась
0  
Wanderer 24.02.2013 12:01 [Материал]
И не давать ему (роботу) смотреть телевизор, а то вырастит маньяком! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)