Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA засняло рекордно крупные солнечные пятна
25.02.2013

NASA засняло рекордно крупные солнечные пятна

Оценка: 2.0    3309 4 Космос
08:41
Американское космическое агентство зафиксировало на поверхности Солнца крупные пятна. Наблюдения проводились 19 и 20 февраля. Пятна, обнаруженные специалистами NASA, отличались высокой скоростью роста. Одно из них за 48 часов выросло до размеров, в шесть раз превышающих диаметр Земли.

Солнечные пятна формируются в результате повышения активности магнитного поля. Из-за усиления поля в этих областях подавляется активность заряженных частиц, вследствие чего температура на поверхности пятен оказывается существенно ниже, чем в других областях. Это объясняет наблюдаемое с Земли локальное потемнение.

Солнечные пятна являются нестабильными образованиями. В случае взаимодействия с аналогичными структурами другой полярности они коллапсируют, что приводит к выбросу в окружающее пространство потоков плазмы (так называемые «вспышки на Солнце»).

Когда такой поток достигает Земли, большая его часть нейтрализуется магнитным полем планеты, а остатки «стекаются» к полюсам, где их можно наблюдать в виде полярных сияний. Солнечные вспышки высокой мощности могут привести к нарушениям в работе спутников, электроприборов и энергетических сетей на Земле.

 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Wulf 25.02.2013 11:47 [Материал]
НАСА пистунчики
0  
Бамбино 25.02.2013 10:19 [Материал]
Порядком надоели насовские баяны-бабаяны а что поэтому поводу скажет Роскосмос deal
0  
GreennElf 25.02.2013 09:01 [Материал]
старая новость..
0  
Джай 25.02.2013 08:50 [Материал]
И вы верите НАСА?)))))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Февраль 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)