Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Секс на Марсе: история опасной любви
25.02.2013

Секс на Марсе: история опасной любви

Оценка: 5.0    5278 6 Наука и Технологии
08:53

Когда Джейн впервые встретила Джона, она уже знала, что они проведут остаток своей жизни вместе – в буквальном смысле. Пара пробыла в космосе более восьми лет, готовясь покинуть Землю навсегда.

Будучи членами первой колонии людей на Марсе, Джейн и Джон естественным образом потянулись друг другу, потому что у них обоих в впереди была жизнь в изоляции на новой планете. Со временем между ними не только образовалась крепкая психологическая связь, но и возникло страстное желание обладать друг другом. И они столкнулись с препятствием, к которому их никто не подготовил: секс на Красной планете.

Разумеется, Джейн и Джон – выдуманные персонажи. Однако если ряд существующих проектов по колонизации Марса будут успешно доведены до конца, их судьбы могут стать реальностью уже через каких-то 10 лет.

На первый взгляд эта история может показаться началом чудесного внеземного романа. Однако в ней есть и темная сторона: секс на Марсе еще не изучен, и потенциально он может даже стать угрозой для жизни.

Космический секс: табу для исследований

Когда речь заходит о сексе в космосе, федеральные агентства дружно замолкают. Представители NASA утверждают, что пока не проводилось никаких экспериментов сексуального характера, а бывшие астронавты всячески стараются уйти от ответа, если им задают вопросы по этой теме. Отчасти это можно объяснить тем, что секс никогда не изучался в рамках краткосрочных космических миссий.

Однако люди на Марсе – это наше будущее. Если первых людей на Марс отправит NASA, эта миссия будет включать в себя продолжительный космический полет, который может продлиться два года. Если колонию людей на Марсе решит основать какая-то частная компания, это, скорее всего, будет путешествие в один конец без возможности когда-либо вернуться на Землю.

В любом случае вопрос секса должен быть изучен, особенно если речь пойдет о миссии с участием астронавтов обоих полов.

Между тем в 2013 году как федеральные агентства, так и частные компании всячески уклоняются от изучения этого вопроса, подобно супругам из комедийного сериала 1950-х годов, которые спят в разных кроватях.

И это может стать гигантской проблемой для нашего будущего в космосе.

«Существуют базовые человеческие потребности, такие как стремление иметь укрытие, еду и желание продолжать свой род, поэтому если вы обходите вниманием хотя бы одну из них, вы тормозите освоение космоса», - говорит доктор Саралин Марк (Saralyn Mark), специалист по женскому здоровью, которая работает консультантом в нескольких агентствах, включая NASA.

Самым главным остается вопрос о том, каким образом наши тела отреагируют на длительное воздействие гравитации на Марсе, которая на 60% слабее земной.

Марсианское общество (The Mars Society), организация, идеологической основой которой послужила концепция «Остаться на Марсе» (Mars to Stay), возникшая в начале 1990-х годов, настаивает на необходимости колонизировать Марс, отправляя экипажи только в один конец. Хотя мнения членов этой организации по поводу того, когда это станет возможным, разделились, Марсианское общество регулярно проводит имитации миссий на своей исследовательской станции Mars Desert Research Station в штате Юта, которая была создана с целью имитировать среду обитания на Марсе.

На этой станции каждые две недели пять-шесть человек выполняют рутинные задания, подобные тем, которые придется ежедневно выполнять будущим членам человеческой колонии на Марсе, чтобы самостоятельно обеспечивать себя всем необходимым – выращивать еду, к примеру. Доктор Крис Ленхардт (Kris Lehnhardt), главный врач MDRS, считает, что вопросы продолжения рода и женского здоровья должны стать приоритетными, если люди собираются отправиться на Марс с подобной миссией.

«Если вспомнить историю, то в какой-то момент любая колония должна стать самодостаточной, - говорит он. – Если люди не смогут вступать друг с другом в половую связь, они не смогут основать колонию, которая со временем будет разрастаться. То есть люди на Марсе просто вымрут, если у них не будет возможности размножаться».

Как заниматься этим на Марсе?

Эксперты MDRS пока не проводили никаких экспериментов, призванных исследовать секс в условиях гравитации на Марсе. Однако у Ленхардта, который также преподает здоровье человека в условиях космического полета в университете Джорджа Вашингтона, есть некоторые соображения по поводу того, каким может быть секс на Марсе. В своих предположениях он основывается на данных о том, как ведет себя человеческое тело в условиях невесомости, полученных во время миссий на Международную космическую станцию.

Все мы видели видеозаписи астронавтов, парящих в воздухе на МКС, однако на Марсе все будет выглядеть несколько иначе, поскольку сила притяжения там есть. Если говорить исключительно о получении физического удовольствия, то секс на Марсе вряд ли будет чем-то отличаться от секса на Земле, к которому мы привыкли. Просто поначалу придется немного приспособиться.

«Вероятнее всего, вы сможете делать все то же самое, что вы делаете на Земле, - говорит Ленхардт. – Вам просто придется приспособиться к физике движения».

Подобно астронавтам на МКС, поселенцам на Марсе не нужно будет носить космические скафандры внутри станций, поскольку атмосфера там ничем не будет отличаться от атмосферы на Земле.

Самым сложным в занятиях сексом в условиях низкой гравитации будет найти оптимальный способ поддерживать контакт, потому что тела будут постоянно отталкиваться друг от друга.

Ленхардт утверждает, что в космосе люди чувствуют себя несколько странно, поскольку там нет низа, добавляя, что астронавты на МКС спят в специальных мешках, прикрепленных к стене. «Если говорить о позициях в сексе, то самым главным будет добиться такого положения, которое позволяло бы не терять контакт друг с другом. Это вполне возможно, хотя поначалу это будет выглядеть несколько неуклюже».

На Марсе сохранять контакт друг с другом будет легче, чем на орбите из-за того, что на Марсе есть гравитация. «Это не Луна, где вы прыгаете вверх и вниз, но сила притяжения там значительно меньше, чем на Земле», - отмечает Ленхардт.

Контроль рождаемости на другой планете

Когда речь идет о сексе на Марсе, то еще более важным вопросом здесь является проблема продолжения рода. Если цель заключается в том, чтобы на самом деле найти планету, на которой могли бы жить люди, вопросы секса и беременности должны быть изучены тщательным образом.

«Многие считают, что это такие вопросы, которые нам придется решать, когда мы навсегда поселимся на новой планете, - говорит Ленхардт. – Однако этот аспект имеет первостепенное значение. Если мы ведем речь о том, чтобы послать группу людей на Марс и основать там колонию, мы должны решить вопрос продолжения рода».

Тем не менее, некоторые сторонники колонизации Марса не считают, что беременность будет одним из основных вопросов, которые предстоит решать первой группе поселенцев на Красной планете.

В январе репортеры Mashable взяли интервью у Норберта Крафта (Norbert Kraft), главы медицинской службы Mars One, частной компании, которая намеревается в 2023 году оправить на Марс группу колонистов, которых выберет публика посредством голосования на национальном телевидении. Когда Крафту задали вопрос о том, как Mars One будет готовить своих астронавтов к сексу и возможной беременности на Марсе, он ответил, что не видит в этом особой проблемы, добавив, что их организация постарается «информировать поселенцев о всех возможных рисках, связанных с занятием сексом в космосе».

Идеальная модель развития ситуации подразумевает, что несколько первых волн поселенцев – компания Mars One будет отправлять новую группу из 30 человек каждые два года – вообще не будут производить потомство. По словам Крафта, как только у команды Mars One на Земле появится больше информации о среде обитания на Марсе, «возможно, они отправят на эту планету животных, чтобы понаблюдать за процессом их размножения».

Крафт утверждает, что астронавтов снабдят запасом противозачаточных средств. Однако те методы, при помощи которых люди контролируют рождаемость на Земле, могут оказаться неэффективными на Марсе. Пока мы не знаем практически ничего о том, как женское тело будет адаптироваться к условиям низкой гравитации, в частности как она повлияет на уровень гормонов в крови. Именно поэтому до отправления на Марс будет довольно трудно разработать противозачаточное средство, которое могло бы эффективно предотвращать беременность у женщин, поселившихся на этой планете.

Некоторые медицинские эксперты предлагают поставить женщинам внутриматочную спираль. Однако проблема заключается в том, что даже в случае с негормональной внутриматочной спиралью существует повышенный риск ее смещения в условиях низкой гравитации и, таким образом, повреждения матки.

«Что касается внутриматочной спирали, то в этом случае в вашем теле появляется инородный объект, в то время как вы отправляетесь жить в чужой для вас среде. В случае экстренной необходимости извлечь ее будет крайне трудно, - говорит доктор Марк. – Лучшее решение в данном случае – стараться не усложнять ситуацию».

Кроме того, существует еще одно довольно спорное решение вопроса незапланированной беременности на Марсе – стерилизация женщин.

Сторонники колонизации Марса предлагают вырезать ненужные органы, такие как аппендикс и миндалины, перед полетом, чтобы избежать необходимости проводить опасные экстренные операции на Красной планете. Однако когда речь заходит об удалении матки, эксперты не могут прийти к единому мнению.

«Когда вы отправляетесь в новый мир, вам меньше всего хочется думать о том, что вам придется рожать ребенка прежде, чем вы успеете там обосноваться, - говорит доктор Марк. – Однако какие органы мы считаем жизненно необходимыми? Где те границы, которые пересекать нельзя? После удаления матки у некоторых женщин начинаются проблемы со здоровьем. Поэтому я не рекомендовал бы этого делать, если только у вас нет серьезных показаний».

Первый человеческий марсианин

Возможно, все разговоры о предупреждении беременности на Марсе слишком преждевременны. Мы пока даже не знаем, сможет ли женщина забеременеть в условиях низкой гравитации.

Прежде чем вести речь о беременности на Марсе, стоит начать с менструаций. «На Земле цикл здоровой женщины составляет 28 дней, а каким образом женский организм будет подстраиваться к марсианскому лунному циклу? Один день на Марсе соответствует 24,65 часа на Земле», - отмечает Марк. Людям придется каким-то образом приспосабливаться к лишним 40 минутам ежедневно.

Еще одним важным вопросом является воздействие гравитации на костную систему. В космосе потеря костной массы астронавтами в среднем составляет от 1% до 5% ежемесячно. Изменения гормонального фона оказывают негативное влияние на здоровье костей, а снижение уровня половых гормонов – на менструацию и, следовательно, на овуляцию. В качестве примера Марк приводит расстройства пищевого поведения: женщины, страдающие от булимии и анорексии, сталкиваются с потерей костной массы и снижением уровня половых гормонов, что, в конечном счете, приводит к прекращению месячных.

Тем не менее, во время краткосрочных миссий на МКС у женщин, находившихся на орбите, не наблюдалось значительных сбоев цикла.

«Теоретически, если у женщины есть месячные и происходит овуляция, то есть вероятность, что она сможет забеременеть в космосе, - говорит Ленхардт. - Если вы имеете возможность заниматься сексом, то все зависит от подвижности сперматозоидов. Смогут ли они оплодотворить яйцеклетку? Если это произойдет, сможет ли яйцеклетка правильно прикрепиться в матке, и сможет ли эмбрион нормально развиваться?»

Пока у нас есть только результаты исследования, в ходе которого в космос были отправлены эмбрионы грызунов. Когда их доставили обратно в условия гравитации Земли, грызуны родились совершенно нормальными. Исследование процесса оплодотворения у мышей, проведенное в 2009 году, показало, что в результате имплантации в условиях нормальной гравитации рождались здоровые мыши, однако в условиях невесомости уровень приживаемости эмбрионов был ниже.

Между тем ученым пока не удалось провести исследование, которое позволило бы понаблюдать за мышами или крысами в течение всего цикла внутриутробного развития. По словам Ленхардта, это в первую очередь объясняется недостатком финансирования и отсутствием правил, регулирующих подобного рода исследования.

«Этот вопрос считается низкоприоритетной темой для исследования в сравнении с другими рисками, с которыми астронавты сталкиваются уже сейчас, - говорит он. – Однако если мы на самом деле хотим стать существами, которые населяют несколько планет, мы должны уже сейчас начать изучать все аспекты нашего существования в космосе».

Будет ли у истории Джейн и Джона счастливый конец? Счастье на Марсе никто вам не гарантирует, однако одно нам известно совершенно точно: в конце концов, люди займутся сексом на Марсе.

«Мы биологические существа. По сути, мы животные, - добавляет Ленхардт.- Мы постоянно боремся с нашим сексуальным желанием. И в большинстве случаев, биология одерживает победу».


 
Источник:  http://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
pro-metei 26.02.2013 01:52 [Материал]
dry
0  
Дон 25.02.2013 14:12 [Материал]
Особенно приятный секас будет после преодоления радиационных поясов Земли. cool
0  
Spartans 25.02.2013 13:17 [Материал]
А почему бы и нет?
0  
Бамбино 25.02.2013 10:14 [Материал]
Оло-ло это будет дастиш-фантастиш но в ближайшем будущем ни Марс и тем паче секас на этой удивительной планете человечеству не светят покуда мы не перестанем выпиливать себя и загаживать свою планету yes
0  
mrxMonster 25.02.2013 09:36 [Материал]
Вот так просто отдадим планету им?
0  
turkmen76 25.02.2013 09:10 [Материал]
Китаёзам туда...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)