Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Потепление на 1,5 градуса приведёт к неконтролируемым изменениям климата
25.02.2013

Потепление на 1,5 градуса приведёт к неконтролируемым изменениям климата

Оценка: 0.0    2093 4 Природные катаклизмы
13:35

Переломный момент, когда в большинстве регионов планеты начнется таяние вечной мерзлоты, может наступить уже при росте температуры на 1,5 градуса по сравнению с концом XIX  века. Об этом свидетельствуют результаты исследования сталактитов и сталагмитов в пещерах вдоль «границы вечной мерзлоты» в Сибири.

Согласно результатам исследования международной группы ученых из Великобритании, России, Монголии и Швейцарии во главе с Антоном Ваксом из Оксфордского университета, опубликованным в журнале Science, около 400 тысяч  лет назад имел место особенно теплый период (Marine Isotopic Stage 11).

Тогда температура была лишь на 1,5 градуса по шкале Цельсия выше доиндустриального уровня. Этого оказалось достаточно, чтобы вызвать существенное таяние вечной мерзлоты.

Вечная мерзлота охватывает 24% поверхности суши Северного полушария, поэтому значительное ее таяние в Сибири, скандинавских странах, южной оконечности Гренландии, Канаде и южной части Аляски приведет к попаданию в атмосферу нескольких гигатонн углерода, что вызовет дополнительный рост температуры на Земле.

Кроме того, из-за таяния вечной мерзлоты окажутся крайне уязвимыми объекты по добыче природного газа, линии электропередач, автодороги, железные дороги и здания, построенные на вечной мерзлоте.

В то же время, многие ученые считают преувеличенными опасения по поводу того, что высвобождение хранящихся в вечной мерзлоте парниковых газов приведет к масштабной эскалации глобального потепления. Они мотивируют это тем, что данный процесс является крайне медленным, сообщает www.arctic-info.ru.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Tigrik 25.02.2013 19:19 [Материал]
biggrin Я тоже "за".
0  
allbud 25.02.2013 15:31 [Материал]
Можно подумать, что сейчас процессы изменения климата кто-то контролирует.

Модераторы сайта артик-инфо где-то что-то услышали... сама по себе "новость" вот уже 2 месяца как не новость. Смысл "новости" сводиться к тому, что выводы группы ученых из Германии, Академии наук Якутии и России, а так же выводы рабочей группы исследующей изменение климата и влияние этого процесса на экономику и экологию России проводимой Росгидрометцентром РФ верны. Выводя таковы - в результате изменения климата начался необратимый процесс по таянью "вечной мерзлоты". Это приведет к необходимости:
- вводить компенсационные мероприятия по укреплению дорожных конструкций устроенных на вечной мерзлоте;
- необходимости проводить особый мониторинг состояния строительных конструкций на предмет упреждения потери несущей способности фундаментов (современная глубина заложения основания фундаментов значительно ниже зоны возможного оттаивания грунта);
- изменить технологию строительства гражданских объектов;
При этом, отмечается, что запасы газа в подземных месторождениях могут увеличиться, что может привести к увеличению давлению в газоотборных сетях газодобычи.
Таяние "вечной мерзлоты" может привести к развитию новых болезнетворных бактерий.

Хочу обратить внимание на факты не известные широкой общественности и не обсуждаемые в СМИ:
1. Газпром не использует газ для обогрева и электроснабжения объектов находящихся на вечной мерзлоте. Что связано с упреждением влияния выделения метана из мерзлоты при ее таянии;
2. Газпром построил железную и автомобильные дороги по вечной мерзлоте, эксплуатация которых не приводит к таянью мерзлоты - технологии разработаны и применяются;
3. работы производимые немецко-якутско-российской группой ученых расширены - добавились биологические и микробиологические исследования - и получили поддержку со стороны государства (России). То есть ислледования по выявлению возможных болезнетворных воздействий ведаться и к разработке лекарственных препаратов и других медицинских действий готовы подключиться...

Убедительная просьба - прежде чем охать или выдвигать суждения постарайтесь что нибудь узнать о вопросе обсуждения.

Удачи и счастья всем
0  
Spartans 25.02.2013 14:02 [Материал]
Процесс является крайне медленным?
0  
Rem 25.02.2013 13:57 [Материал]
достали уже пугать этим потеплением.... и чё теперь? не жить? :))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)