Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Титане бушуют тропические циклоны
25.02.2013

На Титане бушуют тропические циклоны

Оценка: 0.0    1758 3 Космос
17:51
Разница с Землёй лишь в том, что они образуются близ северного полюса, то есть там, где можно найти достаточно большие для этого моря. Максимальная температура поверхности Титана составляет –180 °C. Да, этот вам не тропический рай. Но земные стандарты придётся отринуть, ибо там тоже возможны тропические циклоны. Правда, близ северного полюса.

Подобные миниураганы доселе наблюдались только на Земле. И это ещё один пункт в растущем списке черт, которыми далёкий спутник Сатурна походит на нашу планету. Туда уже внесены озёра, реки, дюны, атмосферные процессы и др.

Изображение Yagi Studio / Getty.
Изображение Yagi Studio / Getty.

Циклоны — довольно большое семейство бурь, при которых ветер завивается спиралью по направлению к области низкого давления, то есть к центру смерча или торнадо, — уже обнаружены и на Марсе, и на Сатурне, но тропические циклоны — особый случай. Их образует жар, поднимающийся от тёплых морей. Подобные штормы несут с собой сильные дожди и ураганные ветры.

Титан — единственное тело Солнечной системы (за исключением, конечно, Земли), на поверхности которой есть жидкость. Следовательно, там есть дожди. Из жидкого метана, разумеется, а не воды. И поэтому Тецуя Токано из Кёльнского университета (ФРГ) решил рассчитать, возможны ли миниураганы на Титане.

Во-первых, для этого, по его словам, потребуется правильная смесь углеводородов в недрах озёр и морей луны. «Мы знаем, что этан там есть, да и метан, наверное, тоже есть», — говорит он. Метан имеет решающее значение, поскольку он испаряется гораздо быстрее и может дать то тепло, которое необходимо для формирования бури.

Предположив, что метана достаточно, г-н Токано вычислил количество тепла, которое он способен, испаряясь, захватить с собой, и которое может быть преобразовано в кинетическую энергию. По мнению учёного, получившийся шторм не будет столь же мощным, как земной тайфун, но всё же скорость ветра близ поверхности могла бы достигать 20 м/с (72 км/ч). Это в 10 раз больше средней скорости ветра на Титане, а на Земле — эквивалентно тропической буре средней руки или двум третям полномасштабного урагана.

Г-н Токано полагает, что искать их следует в море Кракена длиной 1 200 км или в морях поменьше — Лигейе или Пунге. Только они достаточно велики, чтобы поддержать возникновение тропического циклона. И все они расположены близ Северного полюса.

Как и на Земле, миниураганы Титана носят сезонный характер. По мнению г-на Токано, они могут формироваться в северном полушарии летом, продолжаться в течение десяти дней и достигать сотен километров в диаметре, будучи ограничены размерами моря.

Сейчас в северном полушарии Титана весна, и на северном полюсе теплеет. Если бури там есть, то их следует ждать в 2015–2021 гг. (поскольку Титан гораздо дальше от Солнца, чем Земля, то и времена года там продолжительнее, чем у нас). Космический зонд «Кассини», находящийся на орбите Сатурна с 2004 года, будет работать до 2017-го, а потому гипотезу г-на Токано ждёт безжалостная проверка. С другой стороны, по целому ряду причин «Кассини» может пропустить это зрелище, или же просто выдастся неподходящее лето.

Результаты исследования опубликованы в журнале Icarus.

Подготовлено по материалам NewScientist.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
TwinPeaks 25.02.2013 21:36 [Материал]
Наверное там есть свои жители,для которых Земля как для нас Венера
0  
minia79 25.02.2013 21:31 [Материал]
ох да..очень интересное...только конечно то что там такой холод....это сбивает тягу...еу и европа..с ее жидким океантм теоретическим..то же
0  
ValexVG 25.02.2013 20:27 [Материал]
Наверное самое интересное место в Солнечной системе
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)