Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Каменный пришелец в Нижегородской области
27.02.2013

Каменный пришелец в Нижегородской области

Оценка: 0.0    2938 0 Аномалии
09:10
Неопознанный лежащий объект (НЛО) - так можно назвать каменную глыбу, найденную в одной из деревень Дальнеконстантиновского района Нижегородской области. О странном камне неизвестного происхождения «АиФ-НН» поведал местный житель.

- Помогите направить метеорит на исследования в научные институты, - попросил нас Семён ФОМИЧЁВ (имя и фамилия изменены по его просьбе, фотографироваться он также не стал). И пригласил к себе в гости познакомиться с необычным камнем.

«Клад» под сараями

- В нём больше 300 кг, - указал нам хозяин на заснеженный бугорок в огороде.

Вылив на сугроб ведро кипятка, он показывает нам оттаявшую каменную глыбу, причём абсолютно сухую - вода почему-то испарилась у нас на глазах.

- Видите, с одной стороны камень пористый, будто горел, а с другой - подозрительно ровный, словно слизанный.

Камень действительно выглядевший необычно - неоднородный, будто склеенный из множества мелких металлических, - нашли рядом с деревенскими сараями.

- Юные охотники за цветметом, обходя округу, случайно наткнулись на торчащий из земли отливающий металлом кусок, - рассказывает Семён. - Начали копать и достали из земли каменную глыбу. С великим трудом отпилив от неё часть, повезли сдавать «клад» в местный пункт приёма металла. Наши приёмщики пожали плечами, но всё-таки приняли у них странный каменно-металлический кусок. А потом взялись за голову, поняв, что отдали деньги непонятно за что - для переплавки кусок не подошёл, да и при более пристальном рассмотрении выяснилось, что ни на один из известных им сплавов металлов он не похож.

В итоге все ближайшие пункты цветмета отказывались принимать камень, а сами «добытчики» забыли про него.

В зоне падения - деревня?

А любознательному Семёну показалось, что он видел подобные камни в телепередачах, рассказывающих об упавших на Землю метеоритах. Немедля мужчина завёл свой автомобиль и вместе с другом отправился к сараям за оставшимся «метеоритом».

С тех пор «пришелец» лежит у его дома. В свободное время Семён пытается пристроить его в «добрые руки». В том, что камень свалился с неба, деревенский житель не сомневается. Он даже называет примерное время падения.

- Метеорит упал в годы Великой Отечественной войны, днём, когда все были в поле, - рассказывает С. Фомичёв. - Очевидцы видели: почти разом вспыхнуло полдеревни в безветренную погоду!

Старожилы до сих пор вспоминают эту странную историю, но так и не могут найти объяснений этому явлению. Семён уверен, что дома загорелись от падения космического тела.

Но почему никто из местных жителей не видел, как падает метеорит? Семён невозмутимо поясняет:

- Над нашей деревней разворачивались фашистские самолёты, бомбившие Горький. Мои земляки, видимо, так в войну привыкли к гулу в небе, что не обратили внимания на очередной летящий объект.

Над камнем Семён проводил разнообразные опыты. Пробовал плавить автогеном - бесполезно, кусочки только пузырятся. Камень вообще не реагирует на магниты, не ржавеет и не тускнеет.

Удивительная смесь

По признанию Семёна, к нему уже приезжали несколько любителей метеоритов. Осматривали камень, чесали затылки и, в конце концов, разводили руками: «Где доказательства, что это метеорит?».

По протекции знакомых Семён начал отправлять фрагменты каменной глыбы в химические лаборатории крупных предприятий.

- Все лаборатории выдавали разные анализы, - говорит Семён. - Набор химических элементов - от 15 до 20. В одном месте сказали, что в камне есть палладий, в другом сообщили, что зашкаливает содержание никеля - 60%, в третьем выдали, что в обломке содержатся редкие земные элементы - ванадий и тантал.

Ещё в списке - хром, никель, магний, марганец и многое другое. А вот железа и кремния, как отметили химики, на удивление мало.

- В общем, гремучая смесь, но явно не промышленный шлак, - сделал вывод Семён. - Кто же будет бросаться такими глыбами с большим содержанием никеля и редких металлов?

Владелец чудо-камня убеждён: для науки его уникальный экземпляр представляет огромный интерес. По совету друзей Семён направил кусочек в лабораторию метеоритики Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН, чтобы квалифицировать метеорит и зарегистрировать его в Международном метеоритном каталоге.

Недавно в деревню пришёл ответ московских учёных: «Представленный экземпляр метеоритом не является, относится к сланцевым породам».

Но этой резолюции ученых Семён верить отказывается. С нами он щедро поделился двумя кусочками метеорита, отколов их со второго раза кувалдой.

Академики ошиблись?!

Мы отнесли экземпляры чудо-камня в авторитетное геологическое предприятие «Волгагеология». К нашему удивлению, резолюция учёных РАН вызвала у нижегородских геологов откровенный смех.

- Как они могли такое написать?! - недоумевал Юрий РУБЦОВ, главный специалист по твёрдым полезным ископаемым геологического предприятия «Волгагеология», заслуженный геолог РФ. - Совершенно точно, что со сланцевыми породами этот камень не имеет ничего общего.

- Со 100%-ной уверенностью сказать, что это метеорит, не решусь, - говорит Ю.Рубцов. - Но многолетний опыт даёт мне право заявить, что к породам, имеющимся в Нижегородской области, он не относится. Данные экземпляры очень похожи и на осколок Сихотэ-Алинского метеорита, хранящийся в музее при нашем предприятии, и на образцы промышленного шлака, который нередко встречается в отдалённой местности.

Юрий Сергеевич согласился направить экземпляры в Казань, в институт геологии, имеющий специализированную высокоточную аппаратуру. О результатах исследований мы обязательно расскажем.


 
Источник:  http://www.aif-nn.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)