Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / HAARP: Над Аляской получили самое плотное облако плазмы
27.02.2013

HAARP: Над Аляской получили самое плотное облако плазмы

Оценка: 3.0    3701 11 Наука и Технологии
09:15
Исследователи из NRL (Научно-исследовательской лаборатории ВМФ США), работающие по программе изучения ионосферы HAARP, получили самое плотное на сегодняшний день искусственное облако ионосферной плазмы, которое просуществовало целый час и исчезло только после отключения поддерживающего его радиолуча.

На фото: Последовательность изображений светящегося плазменного шара, полученного в ходе одного из предыдущих экспериментов на третьей гармонике циклотронной частоты электронов (4,34 МГц)

Последовательность изображений светящегося плазменного шара, полученного в ходе одного из предыдущих экспериментов на третьей гармонике циклотронной частоты электронов (4,34 МГц)

Ранее исследователям удавалось создавать в верхних слоях атмосферы тлеющие разряды, которые существовали менее десяти минут. Для поддержания таких «плазменных шаров» используется 3,6-мегаваттный высокочастотный радиопередатчик HAARP. Искусственные облака плазмы, расположенные на высоте около 50 км (ниже естественного слоя ионосферы), могли бы играть роль «зеркал», отражающих радиолокационные и коммуникационные сигналы.

Предыдущие попытки привели к появлению облаков плотностью до 4·105 электронов на см3. Этот результат был достигнут при передачах на частотах, близких ко второй, третьей и четвертой гармоникам циклотронной частоты электронов. Эта частота, составляющая около 1,44 МГц, соответствует угловой скорости, с которой электроны обращаются по спиралям вокруг силовых линий магнитного поля Земли. Поскольку при этом заряженные частицы двигаются с ускорением, они излучают электромагнитные волны как на самой циклотронной частоте, так и на более высоких её гармониках, полученных умножением величины циклотронной частоты на целочисленный множитель. Передача, выполненная с помощью HAARP на шестой гармонике, позволила получить плазменный шар с плотностью электронов 9·105 на см3.

Изображение искусственного плазменного шара в видимом диапазоне показало, что облако плазмы было турбулентным с динамически изменяющейся плотностью в различных областях.

По пресс-релизу NRL

 
Источник:  http://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

1 2 »
0  
cattussapiens 27.02.2013 17:14 [Материал]
Информация двойного назначения. Во-первых, отвлечь от настоящего назначения комплекса. Во-вторых, напугать своей мнимой мощью в области управления природными явлениями на фоне их активности и всеобщего внимания к этой активности.
0  
Olimpicus 27.02.2013 16:39 [Материал]
Они идут по стопам Теслы .... И идут далеко не с добрыми мыслями ..... Если выйдут на продвинутый уровень ( или уже вышли ) , будет всем тот Армагеддон описанный однозначно ....... Солнце конечно играет роль , но эти черти под шумок устроят испытания масштабные и обернётся это серьёзным катаклизмом .... К сожалению ...... Тунгусский метеорит не был таковым ...... Вот и Челябинский похож на сгусток плазмы ....небольшой ....пока ....... И это только начало ......
0  
TANAIS 27.02.2013 15:11 [Материал]
Существует и такое мнение. Многие сторонники теории заговора желают свалить причину погодных изменений на человечестве. Это не тот случай. Миллиарды тонн плазмы бомбардировали Землю в течение прошлых двух десятилетий, что намного больше, чем когда-либо на протяжении истории. Думать, что изменения на планете вызваны относительно небольшим атмосферным нагревателем под названием HAARP, нелогично. Технологий для создания подобных изменений просто нет. Это Солнечная Плазма! Она меняла Землю и ее биологию ранее, и это было названо Кембрийским Взрывом.
0  
deeaz 27.02.2013 15:01 [Материал]
Были тогда аномалии, но никто не понял откуда =)



В основном, ХААРП был создан для наблюдения за активными областями солнечной системы и мониторинга космических волн.
0  
Wanderer 27.02.2013 13:45 [Материал]
Бляха муха! Пиндосы доиграются же! Уж не их ли проделки с нынешней погодой?
0  
laborant7 27.02.2013 13:30 [Материал]
Исследователи ещё не знают какие цели у Харпа :))
0  
Sumel 27.02.2013 12:29 [Материал]
когда включается Харп происходят разные катаклизмы. Может нам про облака втирают что бы напустить туману? А настоящие цели запуска не разглашаются?
0  
Yana 27.02.2013 11:46 [Материал]
Главное, так безобидно для простых людей преподносят этот HAARP, я фигею, русские и китайцы вообще решили никому не говорить о своих аналогах этой штуки, америкосы же преподнесли как невинный научный проект, бггг
0  
_Антонина_ 27.02.2013 11:05 [Материал]
что-то мне деяния ученых напоминают Атлантиду...
0  
A_star 27.02.2013 10:11 [Материал]
И что, мы должны порадоваться и поздравить?
Детки нашли спички...
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)