Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марс атакуют
28.02.2013

Марс атакуют

Оценка: 5.0    2587 8 Космос
10:47

Различные сценарии катастроф, а именно: конец света, неопределённость с орбитой Апофиса и главное, события в Челябинске отошли на задний план. Тема дня - Марс. Красной планете грозит катастрофа! Согласно подсчетам специалистов, в октябре 2014 года Марс вполне возможно подвергнуться атаке кометы. Сила удара составит порядка 20 млрд мегатонн в тротиловом эквиваленте. В результате столкновения может образоваться кратер диаметром в 500 километров.

Ледяной гигант, пророчащий незавидное будущее Красной планете, был открыт австралийским ученым Робертом МакНотом в январе 2013 года.

Владимир Сурдин, астроном, научный сотрудник
астрономического института имени П. К. Штернберга: "Обычно такие вещи исходят из более авторитетных источников. Есть международное астрономическое общество. Там группа вычислителей. Бюро астрономических телеграмм. Вот если они подтвердят это дело, то тогда можно быть уверенным, что упадёт. А пока это просто предположение. Она идёт мимо Марса, да. А упадёт или нет, пока непонятно. Хорошо бы, если бы упала ".

Однако на настоящий момент говорить о столкновении действительно рано. По последним расчетам, проведенным Лабораторией реактивного движения, минимальное расстояние между кометой и поверхностью Марса составит 63 тысячи километров. Вместе с тем в ходе будущих корректировок траектория полета ледяной глыбы, может сместиться как в одну, так и в другую сторону. Остается надеяться, что очередные прогнозы астрономов не оправдаются и что, очередная комета пролетит не только мимо Марса, но и мимо Земли.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Moonlight 28.02.2013 19:31 [Материал]
Это же просто замечательно, если она упадет на Марс! Во первых, астеройд таких габаритов (что аж энергии на аж 20млрд. мегатонн высвободиться) наверняка поднимет температуру на Марсе, что растопит на полюсах ледяные шапки в которых по гипотезе содержиться большое кол-во CO2, что в свою очередь создаст парниковый эффект и в итоге -! уплотниться атмосфера и сможет удерживать влагу, и остальные прелести жизни!, ну и на последок, если это "Ледянная глыба", т.е глыба состоящая из льда, то Марсу вода пришлась бы очень кстати! Даешь колонизацию!
0  
msozzy 01.03.2013 08:52 [Материал]
20млрд.т. - это примерно 8,368х10в19 степени джоулей что в пересчете на тонны около 186 миллионов тонн , а это в переводе на лед и имея сферическую форму 710 метров в поперечнике . Лужа в виде пруда .
0  
Bugspusher 28.02.2013 15:42 [Материал]
Все это очень настораживает, что то слишком много в последнее время комет и астероидов, видим крупные а есть еще и "мелкие" - 15-30 м, а уж если долбанет по Марсу, не уверен что отголоски в виде малых осколков не доберутся до Земли, учитываю малую плотность атмосферы Марса. Что скажете специалисты?
0  
Wanderer 28.02.2013 15:02 [Материал]
Если действительно жахнет, эти самые учёные очень довольны будут. Не зря же тот чел говорил: "Она идёт мимо Марса, да. А упадёт или нет, пока непонятно. Хорошо бы, если бы упала".
Экспериментатор блин!
0  
aruan_kz 28.02.2013 11:35 [Материал]
и прекрасная возможность эксперимента по искажению орбиты, что с успехом можно применить для нашей планеты в дальнейшем. Учёные, где вы, давайте нокаутируем болванку.
0  
sezam 28.02.2013 12:28 [Материал]
Чем можно "толкнуть" такую дуру?
Тем более, осталось менее 2 лет.
0  
msozzy 28.02.2013 12:48 [Материал]
Снежок чуть более 100 метров в поперечнике можно расплавить ядерной вспышкой на небольшом расстоянии от него .
0  
laborant7 28.02.2013 11:21 [Материал]
Серьёзная такая глыба.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)