Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Идеальный шторм на Сахалине и Курилах
03.03.2013

Идеальный шторм на Сахалине и Курилах

Оценка: 0.0    1368 0 Природные катаклизмы
14:18

Мощный циклонический вихрь с центром над островом Шикотан свирепствует над Сахалином и Курилами. Порывы ветра достигают 144 км/ч, что классифицируется как ураган. При таком ветре на суше происходит повсеместное разрушение, сохраняются лишь специально построенные убежища, на море – 12-бальный шторм, воздух полон пены и брызг, чрезвычайно низкая видимость. Все это сопровождаемся интенсивными зарядами снега. Объявлено штормовое предупреждение.

В ближайшие сутки атмосферный вихрь будет смещаться вдоль Курильской гряды в северо-восточном направлении со средней скоростью 25-30 км/ч. Ненастье будет бушевать как минимум еще сутки.

В связи с непогодой возможны нарушения в работе транспорта, энергетики и других объектов экономики. Уже не работают паромная переправа Ванино — Холмск, аэропорт Южно-Сахалинска, вся островная железная дорога, закрыто автомобильное движение на трассе между Южно-Сахалинском и городом Корсаковым. Четыре морских транспорта, постоянно работающие на линии Ванино – Холмск, укрываются от шторма в бухтах материковой части России в Татарском проливе, по которому проходит эта паромная переправа. Волны в проливе достигают высоты 5 метров.

Гражданам рекомендуется не покидать пределы населенных пунктов на время действия предупреждения; пополнить запас продуктов питания, медикаментов для хронических больных. Следует позаботиться о дополнительных источниках освещения, зарядить батареи сотовых телефонов, уточнить местонахождение своих родных и близких. В Южно-Сахалинске отменены занятия в школах, закрыт аэропорт, закрыт проезд по дорогам во все населенные пункты городского округа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)