Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вода, которой миллионы лет
04.03.2013

Вода, которой миллионы лет

Оценка: 0.0    1316 0 Наука и Технологии
14:08
Российская Антарктическая экспедиция (РАЭ) доставит в мае в Петербург пробы воды из скважины на озере Восток в Антарктиде из-подо льда толщиной в 3769,3 метра. Зав. лабораторией изменений климата и окружающей среды Арктического и Антарктического НИИ Владимир Липенков сказал на пресс-конференции в РИА Новости в Петербурге 1 марта: «Ждём очень интересных результатов и результатов биоисследований по предыдущему сезону».

Пробы получены из свежезамороженной чистой воды озера Восток. В прошедшем сезоне полярникам удалось получить около 40 метров керна такой свежезамороженной воды. На следующий исследовательский сезон перед учеными поставлена задача повторно вскрыть озеро и начать исследования водной толщи, а в перспективе придонных осадков и дна.

Начальник РАЭ Владимир Лукин сообщил, то возвращение научно-экспедиционного судна «Академик Федоров» с пробами воды ожидается 14 мая, к зиме на юге, когда закончится очередной рабочий сезон.

Доктор технических наук Горного университета Николай Васильев рассказал, что бурение скважины сквозь несколько километров льда отечественные учёные начали ещё в прошлом веке. Тогда Горный институт (бывш. название) разрабатывал возможность технологии «бурения ледника насквозь». Проект был успешен, но работы были заморожены (не морозом!) условиями существования науки в 90-е годы. Последние несколько лет специалисты университета работали над проблемой «бурения тёплого льда». Лёд на больших глубинах плавится от соприкосновения с буром, но тут же замерзает, «разрушать такую породу очень сложно». В нынешнем сезоне работы прошли успешно, «не заметили никаких проблем». Это «существенное опережение западных коллег», - заметил Н. Васильев и сделал оптимистичный вывод, - «Теперь мы знаем, как надо работать».

Всех интересует вопрос – Есть ли жизнь в водах озера? «Пока она не найдена», - сохраняют интригу учёные. В. Липенков поясняет, что озеру Восток, возможно, 18 млн. лет. Оно образовалось от таяния (!) придонного льда подо льдом. Причиной тому – тепло земных недр. Вода озера перенасыщена кислородом из-за разного таяния льда в северной и южной частях озера. В озёрной воде в 50 раз больше кислорода, чем в воде на поверхности. На сегодня биологам неизвестны бактерии, которые могли бы существовать в такой среде. Однако «на вкус – обыкновенная дистиллированная вода», не пошутил исследователь.

Начальник РАЭ Валерий Лукин. Он напомнил, что в Антарктиде помимо российских исследователей, успешно осуществили бурение скважины на подледном озере Уилланс американские учёные. Однако «ценность проб воды из антарктических озер Восток и Уилланс несравнима». Объём Уилланса всего 0,5 куб. км, а Востока - 6,1 тыс. куб. км, толщина ледника над Уиллансом составляет 801 м, а над Востоком - 3769,3 м. Самое же главное, «один раз в 10 лет вода в этом водоеме [Уиллансе] полностью обновляется», - добавил Лукин.

В. Лукин сказал также, что российский проект бурения скважины стоил намного меньше, чем аналогичные проекты США и Британии. Однако финансирование подобных работ, «сравнимых с исследованием космического пространства», важно не только для учёных, «шквал высоких откликов на итоги прошлого года» - это «укрепление престижа нашего государства, что не легко удержать», заключил начальник РАЭ. Учёные надеются, что целевая государственная программа «Мир океана», рассчитанная до 2018 года будет иметь продолжение, и в Антарктиде будет строиться новый современный зимовочный комплекс. Сегодня на далёком континенте российские учёные работают на 5 станциях и пяти сезонных базах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)