Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые разработали 4D-принтер
04.03.2013

Ученые разработали 4D-принтер

Оценка: 0.0    2172 0 Наука и Технологии
15:05
На конференции TED в Лос-Анжелесе архитектор и компьютерный специалист Скайлер Тиббитс Массачусетского технологического института представил процесс, позволяющий объектам самостоятельно собираться. С этой целью специалисты используют специальные материалы и трехмерный принтер Stratasys.

Как пишет CyberSecurity, в будущем такая технология могла бы использоваться в различных местах, где доступ для ремонта затруднен, например, в системах водоснабжения. Разработку также можно использовать для создания сложной мебели и элементов архитектуры.

"Мы предлагаем ввести в процесс проектирования четвертое измерение - время. С его помощью объекты смогут трансформироваться и адаптироваться", - говорит Скайлер Тиббитс.

В предлагаемом процессе специалисты используют специальные материалы и трехмерный принтер Stratasys, который способен создавать многослойные материалы. В процессе печати используется стандартный пластик с добавлением слоя, называемого "умным" материалом и способного впитывать воду.

Вода выступает как источник энергии для расширения материала, после того, как он был напечатан 3D-принтером. "Материал сначала обрабатывается принтером, а затем при помощи воды начинает изменяться и приобретать нужную форму. Строго говоря, сам процесс печати - это не новое явление. Новым является то, что происходит уже после нее. Представьте себе, что под воздействием воды материал начинает изменять форму и приобретать нужные размеры и вид", - говорит Тиббитс.

По его словам, в разработке нового подхода 4D-печати участие принимала компания Autodesk, которая планирует реализовать промышленные системы печати.

Напомним, первый недорогой 3D-принтер для домашнего пользования разработал Венский технический университет и представил его в мае 2011 года. Ориентировочная цена принтера весом 1,5 кг составляет 1 200 евро

Сейчас американские военные разрабатывают собственную модификацию трехмерного принтера, способного производить запасные части для космических аппаратов. Он представляет собой устройство, способное формировать любые объекты за счет расплавливания пластика и придания ему нужной формы и композиции.

 
Источник:  http://biz.liga.net


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)