Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Лаборатория НАСА в центре Годдарда создаёт настоящий внеземной лёд
06.03.2013

Лаборатория НАСА в центре Годдарда создаёт настоящий внеземной лёд

Оценка: 1.0    1516 0 Наука и Технологии
09:08
За закрытыми дверями лаборатории НАСА, расположенной в Центре космических полётов Годдарда, создаётся нечто довольно заурядное, но вместе с тем и неземное одновременно. Это лёд.

Однако это не тот лёд, который формирует кристаллы в форме снежинок или кубиков. Для формирования льда, который создают в этой лаборатории, требуются настолько мощное охлаждение и низкое давление, что подходящие условия очень редко возникают где-либо на Земле, если вообще возникают. Кроме того, создавая свой лёд, учёные из Годдарда делают его слой настолько микроскопически тонким, что частичка цветочной пыльцы покажется по сравнению с ним просто гигантской.

Эти ультратонкие слои позволяют очень детально воссоздать ключевые химические процессы, протекающие в космосе. В крохотных испытательных цилиндрах Пэрри Джеракинс и его коллеги из лаборатории Cosmic Ice Lab могут воспроизвести химические реакции, протекающие или когда-либо протекавшие практически в любой точке пространства нашей Солнечной системы.

Лаборатория Cosmic Ice Lab является одной из нескольких лабораторий по изучению космического льда, формирующегося в условиях сверхнизких температур, и её исследования помогают учёным глубже заглянуть в историю эволюции нашей Солнечной системы.

 
Источник:  http://www.astronews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
В водах Филиппин обнаружены тревожно высокие уровни радиоактивного йода
Теоретически - при падении обломков лун Лель и Фета - в них могло содержаться много радиоактивного м (от Gr70)
Не космос, а антимир. Рассекреченный план «ФЕНИКС»: зачем элита десятилетиями пыталась открыть дверь в зеркальную реальность
В те времена много было так называемых квакеров, вот их и пытались поймать любыми способами, включая (от Gr70)
Ученые рассказали о необъяснимом потоке солнечных протонов на Солнце
Как можно убежать с Земли, если только на тот свет. (от Gr70)