Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Арктические перспективы экономически многообещающие и тревожные
06.03.2013

Арктические перспективы экономически многообещающие и тревожные

Оценка: 0.0    1489 0 Природные катаклизмы
09:58

По данным исследования, опубликованного 4 марта ведущим американским научным журналом «Proceedings of the National Academy of Sciences Plus», два дополнительных летних маршрута через Северный Ледовитый океан могут появиться уже через 30 лет в связи с таянием льдов Арктики.

Оптимистичная статья появилась в журнале Национальной академии наук США. Учёные посчитали, что при нынешнем темпе климатических изменений в арктическом регионе уже к 2040-2050 гг. станет возможным прямое корабельное сообщение через знаменитый Северо-Западный проход, соединяющий Атлантический и Тихий океаны через арктические проливы, а также напрямую через Северный полюс. В статье подчеркивается, что ни один из этих путей ранее не использовался.

Участник исследования профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) Лоуренс Смит сказал, что появление новых маршрутов может существенно сократить временные и денежные затраты судовладельцев. Так, путешествие из Роттердама до Берингова пролива по Северному морскому пути занимает не менее 19 дней, тогда как через Северный полюс его можно проделать примерно за 15 дней. Вместе с тем, Смит подчеркивает, что кораблям на новом маршруте всё же потребуется сопровождение ледоколов на случай появления дрейфующих льдов.

В исследовании учёные опирались, среди прочего, на компьютерную модель, воссоздающую будущие климатические изменения. Смит называет открывшиеся арктические перспективы экономически многообещающими, однако тревожными с точки зрения безопасности.

Согласно данным ежегодного отчёта Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), среднегодовая температура за последние 30 лет в Арктике росла быстрее, чем в других регионах мира. В сентябре прошлого года площадь арктических льдов достигла минимального значения за всю историю спутниковых наблюдений.


 
Источник:  http://www.arctic-info.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Рисунок на поле обнаружен в Англии 29 апреля 2026: Дуальность, Земля - Глория, Перезагрузка
Извините что не по теме, а что за психотерапия в ленте? Будто у психолога картинки спёрли и методичк (от Мелочь)
Искусственный интеллект обнаружил в плазме односторонние силы, противоречащие третьему закону Ньютона
Ни один из "законов" выдуманного жида "нью-тона"
не работает в природе. (от topzz)

Гравитация — это не притяжение, а поток: секретные исследования 1957 года и уволенные учёные 2026-го
Гравитация поток? И не поток, и не притяжение. Пока не угадали. Все гораздо проще. И не нужна револю (от faust2012)