Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Тайны кладбища Фэйрвью-Лоун
07.03.2013

Тайны кладбища Фэйрвью-Лоун

Оценка: 0.0    2980 0 Сверхъестественное
09:57
 канадском городе Галифакс расположено кладбище Фэйрвью-Лоун, где захоронено более ста погибших во время катастрофы знаменитого лайнера "Титаник" в апреле 1912 года. Любопытно, что далеко не все тела были опознаны. Что ж, вокруг этой роковой катастрофы, одной из крупнейших, приключившихся в прошлом столетии, вообще ходит немало слухов и преданий…

В середине XVIII столетия на месте нынешнего кладбища был построен бункер для защиты Галифакса от нападения агрессивных индейцев соседнего племени Микмак. Затем на этой территории располагались фермы. В 1893 году землю приобрела частная компания, устроив здесь кладбище: к тому времени центральный городской погост Кэмп-Хилл был переполнен. В 1944 году кладбище перешло в собственность города Галифакса.

Еще когда кладбище было частным, здесь появилось самое крупное в мире захоронение жертв "Титаника". На большинстве могил установлены скромные памятники из серого гранита с указанием имени и даты смерти. На некоторых — более массивные надгробия с эпитафиями. Однако треть тел так и не была опознана, поэтому на их надгробиях указаны лишь дата смерти и номер могилы. Интересно, что планировка захоронений напоминает корабельную корму…

Одна из самых известных могил на Фэйрвью — могила неопознанного ребенка, тоже пассажира "Титаника". Труп обнаружил экипаж корабля "Макэй-Беннетт", и погибшего мальчика похоронили на средства моряков. Надпись на памятнике гласит: "Возведен в память о неизвестном мальчике, останки которого были найдены после катастрофы "Титаника" 15 апреля 1912 года".

В ноябре 2002 года было предварительно установлено имя ребенка — Эйно Вильями Панула. Оказалось, что он был по национальности финном и погиб в 13-месячном возрасте. При крушении лайнера также погибли мать и четыре брата Эйно. Однако при дальнейшем расследовании выяснилось, что на самом деле неизвестный мальчик является 19-месячным англичанином Сидни Лесли Гудвином. В катастрофе также погибла вся его семья.

Еще одна могила на Фэйрвью прославилась благодаря надписи "Дж. Доусон". Дело в том, что главного героя в блокбастере 1997 года "Титаник" звали Джек Доусон. Когда фильм вышел на экраны, на могилу Доусона началось паломничество: посетители оставляли здесь цветы и билеты на просмотр картины…

Однако режиссер "Титаника" Джеймс Кэмерон публично заявил, что захоронение не имеет к его персонажу никакого отношения — оно принадлежит некоему Джозефу Доусону, ирландцу, работавшему в котельной "Титаника" сортировщиком угля.

Еще 39 погибших на "Титанике" захоронены на других кладбищах Галифакса: 19 — на римско-католическом кладбище Маунт-Оливет и 10 — на еврейском кладбище Барон де Хирш.

Немало легенд ходит также о призраках, связанных с "Титаником". Так, недавно владельцы двухэтажного особняка ХIХ столетия в британском графстве Стаффордшир объявили о том, что выставляют его на продажу. Дело в том, что в доме, как утверждают супруги Нил и Луиза Боннеры, происходят загадочные события. В частности, там якобы неоднократно появлялось привидение Эдварда Джона Смита, капитана погибшего "Титаника"!

Согласно источникам, некогда особняк принадлежал семье Смита. Сам Эдвард Джон Смит погиб после столкновения знаменитого лайнера с айсбергом 14 апреля 1912 года. У капитана еще был шанс спастись, но он принял мужественное решение до последней минуты не покидать капитанской рубки. По крайней мере, так гласит официальная версия событий.

После Смитов дом перешел к другим владельцам. Боннеры приобрели его в 2002 году за 32 тысячи фунтов стерлингов. Но пожилая чета не смогла найти покоя в своем новом жилище. Супруги постоянно ощущали непонятный страх и тревогу. Дважды за эти годы по непонятным причинам у них затапливало кухню. Но самое главное — время от времени оба наблюдали призрак, бродящий по дому! Боннеры не сомневаются, что это был несчастный капитан "Титаника"!

"Смит не был одет в морскую форму или что-либо подобное, однако это точно был он", — убеждены хозяева особняка.

Жить дальше в "нехороших" апартаментах Боннеры не желают. Кстати, цена, по которой особняк выставляется на продажу, составляет целых 80 тысяч фунтов. И можете не сомневаться, желающие найдутся, так как на призраках можно неплохо заработать, устраивая в здании экскурсии для туристов. Боннеров же такой бизнес, видимо, не устраивает…

 
Источник:  http://www.yoki.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)