Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Арктическая колыбель верблюдов
11.03.2013

Арктическая колыбель верблюдов

Оценка: 5.0    1488 0 Наука и Технологии
02:48
11.03.2013 В Арктике обитали верблюды. Доказательства этому представили канадские палеонтологи. На острове Элсмир они обнаружили останки одногорбого верблюда дромадера, который, по мнению ученых, жил там три с половиной миллиона лет назад.

На канадском острове Элсмир, расположенном далеко за Полярным кругом, находится самое северное поселение людей – рыболовецкий поселок Алерт. От него до Северного полюса не многим более 800 километров. Полярные ночь и день в тех местах длятся примерно по пять месяцев. Зимой температура воздуха падает до минус 50 градусов по Цельсию. Невольно возникает вопрос: как там могли выжить верблюды, которых, вообще-то, принято называть "кораблями пустыни"?

Дело в том, что три миллиона лет назад на планете было гораздо теплей. Об этом свидетельствуют находки древних растений в арктических широтах, поясняет старший научный сотрудник лаборатории млекопитающих российского Палеонтологического института Евгений Мащенко:

"Предки верблюдов среди льдов и холода никогда не жили. Это сейчас - суровая канадская Арктика, а в те времена - это, скорее всего, был участок с умеренным климатом. Там росли широколиственные леса. Похолодание, которое сформировало современные условия этой зоны, произошло позже - через миллионы лет. Кстати, динозавры в конце мелового периода тоже проникали в арктические области и проводили там некоторое время. Но когда наступала полярная ночь, они мигрировали. То же самое может касаться и предков верблюдов. Они проводили там полярный день, а потом возвращались обратно в более южные области".

Ранее останки верблюдов находили на Аляске и Юконе, но, как считают ученые, находка в канадской Арктике важнее, потому что была обнаружена на 1200 километров севернее. Считается, что верблюды попали из Северной Америки в Евразию через Берингов перешеек – участок суши, соединявший в доисторические времена Аляску и Чукотку. В наше время двугорбые и одногорбые верблюды обитают в пустынях и степях Африки и Азии, рассказывает профессор кафедры зоологии и экологии Московского педагогического университета Владимир Бабенко:

"Кроме того, к верблюдам еще относятся более примитивные верблюды, обитающие в Южной Америке. Это - лама, гуанако и викунья. Они абсолютно безгорбые и распространены в тех местах, где достаточно суровый климат. Они доходят до Патагонии, где довольно холодно. Мех ламы, викуньи и гуанако считается одним из самых теплых, впрочем, как и верблюжий, из которого делают очень теплые одеяла".

Удивительная выносливость верблюдов помогла им выжить в различных климатических условиях. "Арктический" верблюд, найденный на острове Элсмир учеными из Естественного музея в Оттаве, примерно на тридцать процентов превосходил по размерам современных дромадеров. Его рост до плеча составлял 2 метра 70 сантиметров. Вес – 900 килограммов. По мнению канадских исследователей, такие типичные верблюжьи черты, как широкие ноги, большие глаза и горб, могли возникнуть в ходе приспособления к условиям жизни в Арктике.

Голос России


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)