Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Вулканы стабилизируют климат на планете
11.03.2013

Вулканы стабилизируют климат на планете

Оценка: 0.0    1788 0 Гипотезы
03:05
11.03.2013 Ученые из Университета Колорадо задались целью выяснить, почему не оправдались прогнозы о глобальном потеплении на период с 2000 по 2010 год. Они пришли к удивительному выводу: оказывается, причина в частых извержениях вулканов, выбрасывающих тонны диоксида серы в атмосферу. 

Исследователи объясняют это простой химической реакцией, происходящей в нижних слоях атмосферы. Во время извержения вулкан выбрасывает значительное количество самых разнообразных химических элементов, в том числе диоксид серы. На высоте около 20 км она смешивается с водяными парами и происходит образование серной кислоты. Именно она, совместно с капельками воды производит отражающий эффект, который отводит часть солнечной энергии, таким образом, не давая перегреться планете.

Ученые отмечают в своей работе, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters, что вулканическая активность в прошедшие годы несколько уравновешивала негативное воздействие парниковых газов. К примеру, за последнее десятилетие вулканы смогли смягчить парниковый эффект на 25%. Однако, сообщает портал www.sciencedaily.com, во всем этом имеется и негативный аспект. Вулканические выбросы ежегодно увеличиваются, с 2000 года, процент вулканических газов в атмосфере вырос примерно на 5-6%. Не все солнечные лучи доходят до Земли. На планете становится темнее.

newstech.in.ua

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Звездная Карта Сенмута: Свидетельство глобальной катастрофы 12000 лет назад
да была катастрофа планетарного масштаба, была... и не одна... и ещё будут... это неизбежно... и нев (от Alexeyy)
Возле Солнца впервые вычислен крупный объект: ученые говорят о темной материи
то, что называют "темной материей" входит в состав массы всего того, что называют "вс (от Alexeyy)
Стратосферный нокаут: спутники показали, что метан разрушается быстрее, чем считалось, меняя климатические расчеты
ежегодно, на миллиардные доли процента, Земля теряет в массе... такие величины незаметны и нигде не (от Alexeyy)
Академический поворот: исследователи Гарварда и Военно-морской академии предлагают рассматривать теорию «древних пришельцев» как научную гип
естесссно!!! мифы и легенды пусть и косвенные, но источники информации... ученым давно надо было учи (от Alexeyy)
Небо как экран: Информационная природа космоса и ее нечеловеческие обитатели
читайте Блаватскую Е.П.!!! она об этом писала почти 150 лет назад!!! а ученые только сейчас соизволи (от Alexeyy)