Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На город в Челябинской области сошла снежная лавина весом в десятки тонн
13.03.2013

На город в Челябинской области сошла снежная лавина весом в десятки тонн

Оценка: 0.0    1595 0 Природные катаклизмы
08:49

Центральная Россия готовится к мощному снежному циклону. По прогнозам синоптиков, он может стать сильнейшим для марта за последние полвека. В некоторых районах Москвы уже начался снегопад. Пик непогоды придется на пятницу и субботу. Как ожидается, суммарно может выпасть до 25 сантиметров осадков. Зима не оставляет и другие российские регионы.

В небольшом южноуральском городке Усть-Катав лавина накрыла целую улицу. Десятки тонн снега сошли с горы Кладенная. Погребенными под лавиной оказались сразу семь жилых домов. Александр Цируль рассказывает, что в тот момент он почувствовал себя персонажем фильма-катастрофы. Сильный грохот разбудил людей ранним утром, но выбежать на улицу сразу успели немногие. "Сперва шум, потом удар, — вспоминает Александр. – Дом вздрогнул. Я соскочил, в окошко посмотрел, а там – фрагменты забора". Поломаны заборы и хозпостройки. Удар лавины был невиданной ранее силы, но, к счастью, обошлось без жертв. Всех, кто оказался заблокирован под снежной массой, раскопали. Сейчас люди требуют от местной администрации возмещения ущерба.

Непроглядная метель привела к крупному ДТП на трассе Челябинск-Курган. Дальнобойщики погибли, а их грузовики превратились в груды металла. Трагические последствия аварии не остановили местных жителей, которые еще до приезда врачей и полиции начали растаскивать перевозимый товар — фрукты и овощи.

Сильный снегопад и порывистый ветер спровоцировали многочисленные ДТП в Воронеже. Городские магистрали стали непроходимыми в первую очередь для большегрузных машин. Вытаскивать фуры пришлось с помощью грейдера.

Из-за сложных погодных условий частично ограничивали движение на автодороге Волгоград-Саратов-Сызрань. Здесь образовалась ледяная корка толщиной в полтора сантиметра. На разных участках шоссе то и дело возникали заторы. Рейсовые автобусы и грузовики направляли по объездным трассам. В госавтоинспекции считают, что подобного можно было избежать, но дорожные службы со своей работой не справились. "Инспекторы ГИБДД возбудили административное расследование, — говорит начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по Волгоградской области Светлана Смольянинова. — По результатам рассмотрения будет принято решение о привлечении должностных лиц к административной ответственности".

Погодные сводки на этой неделе больше напоминают фронтовые. Сильнейший снегопад осложнил жизнь сразу в нескольких регионах России. В высокогорьях Алтая обледенели пастбища, животные остались без корма. Для оказания помощи в республику вылетели спасатели.

Сотни коммунальщиков и десятки спецмашин были брошены на ликвидацию последствий буранов в Белгородской и Липецкой областях. Только сейчас пришли в себя после циклона Дальний Восток и Сибирь. Жертвами непогоды стали по меньшей мере десять человек.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)