Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Весенний снегопад: рухнувшая крыша и сугробы в рост человека
14.03.2013

Весенний снегопад: рухнувшая крыша и сугробы в рост человека

Оценка: 0.0    1677 0 Природные катаклизмы
08:34

В Центральной России ликвидируют последствия мощного снежного циклона, который пришел из Европы. Стихия с метелями и порывистым ветром продолжалась всего полдня, но успела натворить немало бед: сотни ДТП, коммунальные аварии. При этом синоптики заявляют, что худшее еще впереди. По их прогнозам, пик непогоды придется на выходные.

Сначала хлопкам на крыше жильцы дома значения не придали, подумали — так падает снег. Но через несколько минут посыпалась штукатурка. Всю ночь соседи, опасаясь дальнейших разрушений, были вынуждены провести на улице.

"Мы выглянули, а нам с улицы говорят – у вас нет крыши" ,- вспоминает житель дома Елена Шерсткина.

Без крыши над головой из-за сильного снегопада могли остаться 16 семей. Но квартиры чудом от обвала не пострадали. Ремонтировать придётся только чердак.

В Челябинске все крыши целы, но снега тоже много. Осадки уже превысили месячную норму. Работники коммунальных служб не успевают. Убраны разве что центральные улицы.

"Тут у нас не убирают", — сетует жительница города Тамара Андриевских.

В ответ чиновники разводят руками – мол, никак не ждали столько снега весной. "У нас были три бесснежные зимы, все службы были убаюканы", — оправдывается глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

На поселковых трассах и одной полосе были бы рады. Например, в село Сливное Курганской области путь для всякого транспорта закрыт уже три дня: и для скорой помощи, и для грузовиков, и для школьных автобусов.

"С 25 февраля по 6 марта дети не учились в школе, потому что не было дороги, и вот теперь не учатся. У нас магазин тоже находится за 5 километров. Фельдшер там, почта там, сельский совет – все там. Мы вообще не может туда добраться", сетует жительница деревни Сливное Мокроусовского района Курганской области Анна Фалькова.

Эту трассу чистят каждый день, но за ночь — опять сугробы. Местами – в человеческий рост. Жители идут на риск и сами пытаются выехать. Каждый раз – неудачно, дорожникам приходится и их вызволять.

"Сегодня ночью группа жителей села Лопарёво попыталась самоличного выехать. Взяли трактор и попытались самостоятельно выехать с той стороны. И не доехав, застряли", — рассказывает генеральный директор дорожной организации Мокроусовского района Курганской области Владимир Шитиков.

Впрочем, автомобили из-за непогоды застревают и на чистых трассах. В Калужской области столкнулись сразу 27 машин. В одной аварии оказались и легковые автомобили, и большегрузные фуры. Никто не пострадал. Но пробка образовалась на несколько километров.

"Видимость была 20 метров, понятно, что на скользкой дороге необработанной нельзя быстро затормозить", — рассказывает водитель.

Сотни машин вынуждены стоять и на подъездах к горным участкам Транскавказской магистрали. О зиме и снеге там давно уже забыли. Проблемы создают проливные дожди и высокие температуры. Они провоцируют лавины и камнепады. Лучше переждать.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)