Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Экзомарс»: Новая экспедиция на Красную планету
15.03.2013

«Экзомарс»: Новая экспедиция на Красную планету

Оценка: 0.0    1622 1 Космос
18:25

Вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» не дает покоя ученым во всем мире. Россия и Европейское космическое агентство запускают проект «Экзомарс», цель которого – взять пробы грунта с Красной планеты.

Планируемое сотрудничество России и Европы в области космических технологий подразумевает исследования Марса, а также Юпитера и Луны. Программа изучения Красной планеты пройдет в два этапа – в 2016 и в 2018 году.

Миссия 2016 года предполагает использование орбитального модуля и демонстрационного десантного модуля. Последний отработает необходимые технологии входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований на поверхности Красной планеты.

В миссии 2018 года будет задействован десантный модуль с посадочной платформой, разрабатываемой в Роскосмосе, а также перелетный модуль и марсоход, которые создадут в Европейском космическом агентстве. Марсоход проведет исследование поверхности и подповерхностного слоя в непосредственной близости от места посадки, геологические исследования и поиск следов прошлой и существующей жизни на планете.

Для обеих миссий Роскосмос предоставляет ракеты-носители «Протон», разгонные блоки «Бриз-М».

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dmshlaz 15.03.2013 19:34 [Материал]
Ого, я так понимаю планируется пополнение тихоокеанской группировки космических спутников.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)