Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Америка возобновляет производство плутония
16.03.2013

Америка возобновляет производство плутония

Оценка: 0.0    2191 0 Происшествия
05:39
16.03.2013 После двадцатипятилетнего перерыва, на территории Соединенных Штатов возобновляется производство плутония, предназначенного для использования в источниках энергии.

Разговор идет не об оружейном плутонии, так как в данной ситуации, элемент необходим для различных космических аппаратов. Производство собственного плутония было прекращено в Америке в девяностых годах прошлого века, вследствие решения Министерства энергетики, продиктованного соображениями безопасности.

Вплоть до 2010 года, Национальное управление по исследованию космического пространства (НАСА) закупало плутоний-238 у России, в частности для марсохода Curiosity, однако вследствие прекращения сотрудничества вынуждено искать иные пути решения проблемы.

НАСА использует плутоний для обеспечения энергией тех космических аппаратов, которые располагаются на значительном удаление от Солнца, и не могут с достаточно эффективностью использовать солнечные батареи. Подобные радиоизотопные источники установлены на зондах «Вояжер» и исследовательских космических аппаратах Cassini и Curiosity.

Среди ближайших миссий, для которых НАСА планирует использовать полученный плутоний, запуск исследовательского аппарата к поверхности Марса в 2020 году.

sdnnet.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)