Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Учёные раскрыли тайну происхождения горячих пятен Юпитера
16.03.2013

Учёные раскрыли тайну происхождения горячих пятен Юпитера

Оценка: 5.0    1924 0 Космос
05:44
16.03.2013 В бурных газовых потоках атмосферы Юпитера участки, свободные от облаков, представляются настолько исключительными явлениями, что самые крупные из них получили специальное название «горячие пятна».

Природа этих участков, а также тот факт, что они встречаются только близ экватора планеты, до последнего времени оставались загадкой для учёных.

Недавно, используя снимки, полученные при помощи космического аппарата НАСА Cassini, исследователи обнаружили явные признаки того, что горячие пятна в атмосфере Юпитера создаются волнами Россби — явлением, которое часто наблюдается в атмосфере и океанах Земли.

Исследователь Дэвид Чой из Центра космических полётов Годдарда НАСА и его коллеги проанализировали сотни снимков, сделанных Cassini во время его пролёта мимо Юпитера в 2000 г. Сравнив движение горячих пятен Юпитера на снимках Casssini с движением атмосферных масс Земли, учёные заметили сходство юпитерианских пятен с волнами Россби, оказывающими большое влияние на погоду на Земле. Последующая проверка позволила исследователям убедиться в справедливости своих догадок.

Работа была опубликована онлайн в готовящемся к выпуску апрельском номере журнала Icarus.

AstroNews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)