Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китай приступает к коммерческому использованию Северного морского пути
16.03.2013

Китай приступает к коммерческому использованию Северного морского пути

Оценка: 0.0    1644 0 Происшествия
20:45
Китайская пароходная компания планирует на это лето первый коммерческий рейс по Северному морскому пути. К 2020 году по арктическому маршруту пойдёт уже 15% китайского внешнеторгового грузопотока.

Китайская пароходная компания планирует на это лето первый коммерческий рейс по Северному морскому пути. К 2020 году по арктическому маршруту пойдёт уже 15% китайского внешнеторгового грузопотока.

В условиях таяния арктического ледового щита, ускоряющего открытие новых судоходных маршрутов и месторождений полезных ископаемых, Китай стремиться занять в регионе определённые позиции.

В 2012 году ледокол «Сюэлун» («Снежный дракон») первым из китайских судов прошёл по Севморпути в Баренцево море, а на обратном пути – из Исландии в Берингов пролив прямо через Северный полюс.

Вояж «Сюэлуна» «сильно воодушевил» китайские пароходные компании, приводит «South China Morning Post» слова директора китайского Полярного научно-исследовательского института Хуэйгеня Яна.

Китаю как второй после США мировой экономической державы арктический маршрут даёт возможность сэкономить время и деньги. По сравнению с маршрутом через Суэцкий канал Севморпуть позволяет сократить путевое расстояние между Шанхаем и Гамбургом на 5200 км, подчеркнул Хуэйгень Ян.

Желая приобрести влияние в регионе, Китай настойчиво добивается статуса постоянного наблюдателя в Арктическом совете, образованном восемью представленными в Арктике государствами. 

В соответствие с китайскими долгосрочными прогнозами, к 2020 году по Севморпути пойдёт от 5% до 15% китайского внешнеторгового грузопотока, в основном в виде контейнерных перевозок. По тем же прогнозам, 10% китайского внешнеторгового оборота будет соответствовать к 2020 году 526 миллиардов евро. «Если маршрут будет конструктивно подготовлен, тогда он будет пользоваться спросом, причём огромным», – сказал Хуэйгень Ян в Осло на конференции по перспективам Арктики, организованной журналом «Economist».

Как уже писал BarentsObserver, в 2012 году по Севморпути прошло 46 судов – против 34 в 2011-м и всего 4 в 2010-м. Общий объём грузоперевозок по трассам Севморпути составил 1.261.545 тонн, что на 53% больше, чем в 2011 году, когда по маршруту было перевезено 820.789 тонн.



 
Источник:  http://barentsobserver.com/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)