Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Жители Ангарска боятся за свои дома
18.03.2013

Жители Ангарска боятся за свои дома

Оценка: 0.0    1593 0 Происшествия
13:29

В Иркутской области столкнулись со срочной необходимостью укреплять около тысячи "хрущевок", в которых живут около 200 тысяч человек. Об этом заявили ученые из Института Земной коры РАН. Они провели исследования и выяснили, что при сильном землетрясении дома рухнут. Ежегодно в регионе фиксируется от трех до семи тысяч подземных толчков. Местные власти давно знают о проблеме. В 2011 году дома должны были укреплять, но работы так и не начались. Вместо этого "хрущевки" просто покрасили.

"Вот идет трещина, она по панели полностью идет. И на третьем этаже, обратите внимание", — показывают аварийные участки обеспокоенные жители.

Дом номер 23 по улице Восточная в Ангарске разрушается на глазах. Стены избороздили глубокие трещины, из плит вываливаются куски бетона. Жильцы всерьез обеспокоены. В квартирах состояние не лучше: из-за того, что дом "ползет", несущие конструкции постоянно смещаются. Ремонт приходится делать несколько раз в год.

"Балка сильно смещена. В зале — меньше, а здесь сильно. Не знаю, почему так, может быть, так построили, не знаю", — пожимает плечами Наталья Кузнецова, жительница Ангарска.

Дом относится к так называемой 335-й серии. Проект разрабатывали для средней полосы России, где землетрясений практически нет. Строить такие же в менее спокойном Приангарье начали в конце 50-х. Правда, архитекторы внесли небольшие изменения, чтобы дома укрепить. О том, что запас прочности на исходе, ученые предупреждали еще пять лет назад.

"Администрация сказала, что жителей Ангарска нельзя волновать такой негативной информацией, и дома нужно покрасить в "веселый" цвет. Покрасили. Получается, что люди думают, что живут хотя бы в 7-8-балльном доме. А на самом деле специалисты дают некоторым домам 6 баллов", — объяснил Юрий Бержинский, заведующий лабораторией сейсмостойкого строительства Института земной коры СО РАН.

В доме, который при сильных толчках может рассыпаться как карточный, Галина живет уже 27 лет. О том, что здесь небезопасно, узнала только два года назад, когда появились первые трещины. С тех пор находится в нескончаемой переписке с чиновниками.

"Вдобавок ко всему у нас дома – без каркаса. Мы писали в 2012 году заявление от всего дома, чтобы нас хотя бы в программу включили, чтобы укрепить дома нашей серии. Но нам отписку сделали (у меня даже где-то осталась) – возможно, включим", — рассказала Галина Володина, жительница Ангарска.

Программа повышения сейсмоустойчивости домов должна была заработать в Иркутской области еще в 2011 году. Даже выделили средства. Правда, потратили их совсем на другие цели, признаются в региональном министерстве. Винят в этом ученых, мол, затянули с исследованиями.

"Для того чтобы перейти к фактическому исполнению работ, необходимо провести все научно-исследовательские работы. На сегодня нет никаких конечных материалов, которые бы нам позволили начинать усиление конструкций", — говорит Михаил Литвин, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

В Иркутской области — около тысячи домов, неустойчивых к землетрясениям. В них проживают 200 тысяч человек. В областном правительстве уверяют: укреплять 335 серию непременно начнут. Но не раньше 2016 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
Мы даже от Земли не можем отлететь.  topzz)
Ученый оценил шансы превратить Марс во вторую Землю
к сожалению этот учёный похож на дебила...такую пургу несёт...мы ещё на Луне не побывали, а уже о Ма (от skat1000)
Ученые объяснили, будем ли мы жить до 120 лет
а вот зачем так долго коптить небо.....мне 68 и я уже готов к переходу....в этом мире только одни не (от skat1000)
Найдена неожиданная причина депрессии и тревожности: мы едим это каждый день
а что мир предложил поколению z, да и эти бредни про однополярный мир рассчитана для людей старшего (от xofmann12)