Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Жители Ангарска боятся за свои дома
18.03.2013

Жители Ангарска боятся за свои дома

Оценка: 0.0    1486 0 Происшествия
13:29

В Иркутской области столкнулись со срочной необходимостью укреплять около тысячи "хрущевок", в которых живут около 200 тысяч человек. Об этом заявили ученые из Института Земной коры РАН. Они провели исследования и выяснили, что при сильном землетрясении дома рухнут. Ежегодно в регионе фиксируется от трех до семи тысяч подземных толчков. Местные власти давно знают о проблеме. В 2011 году дома должны были укреплять, но работы так и не начались. Вместо этого "хрущевки" просто покрасили.

"Вот идет трещина, она по панели полностью идет. И на третьем этаже, обратите внимание", — показывают аварийные участки обеспокоенные жители.

Дом номер 23 по улице Восточная в Ангарске разрушается на глазах. Стены избороздили глубокие трещины, из плит вываливаются куски бетона. Жильцы всерьез обеспокоены. В квартирах состояние не лучше: из-за того, что дом "ползет", несущие конструкции постоянно смещаются. Ремонт приходится делать несколько раз в год.

"Балка сильно смещена. В зале — меньше, а здесь сильно. Не знаю, почему так, может быть, так построили, не знаю", — пожимает плечами Наталья Кузнецова, жительница Ангарска.

Дом относится к так называемой 335-й серии. Проект разрабатывали для средней полосы России, где землетрясений практически нет. Строить такие же в менее спокойном Приангарье начали в конце 50-х. Правда, архитекторы внесли небольшие изменения, чтобы дома укрепить. О том, что запас прочности на исходе, ученые предупреждали еще пять лет назад.

"Администрация сказала, что жителей Ангарска нельзя волновать такой негативной информацией, и дома нужно покрасить в "веселый" цвет. Покрасили. Получается, что люди думают, что живут хотя бы в 7-8-балльном доме. А на самом деле специалисты дают некоторым домам 6 баллов", — объяснил Юрий Бержинский, заведующий лабораторией сейсмостойкого строительства Института земной коры СО РАН.

В доме, который при сильных толчках может рассыпаться как карточный, Галина живет уже 27 лет. О том, что здесь небезопасно, узнала только два года назад, когда появились первые трещины. С тех пор находится в нескончаемой переписке с чиновниками.

"Вдобавок ко всему у нас дома – без каркаса. Мы писали в 2012 году заявление от всего дома, чтобы нас хотя бы в программу включили, чтобы укрепить дома нашей серии. Но нам отписку сделали (у меня даже где-то осталась) – возможно, включим", — рассказала Галина Володина, жительница Ангарска.

Программа повышения сейсмоустойчивости домов должна была заработать в Иркутской области еще в 2011 году. Даже выделили средства. Правда, потратили их совсем на другие цели, признаются в региональном министерстве. Винят в этом ученых, мол, затянули с исследованиями.

"Для того чтобы перейти к фактическому исполнению работ, необходимо провести все научно-исследовательские работы. На сегодня нет никаких конечных материалов, которые бы нам позволили начинать усиление конструкций", — говорит Михаил Литвин, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области.

В Иркутской области — около тысячи домов, неустойчивых к землетрясениям. В них проживают 200 тысяч человек. В областном правительстве уверяют: укреплять 335 серию непременно начнут. Но не раньше 2016 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)