Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные открыли огнеупорные свойства ДНК
23.03.2013

Учёные открыли огнеупорные свойства ДНК

Оценка: 0.0    2198 0 Наука и Технологии
13:52
22.03.2013 Команда Джулио Малучелли из Политехнического института Турина недавно протестировала в лаборатории свойства природной макромолекулы. Группа ученых растворили всю собранную ДНК в воде, потом покрыли данным составом хлопчатобумажную ткань. Далее они высушили ее и попытались ткань поджечь.

А биологический материал сработал именно как фосфат аммония – это соединение, часто использующееся как огнестойкое покрытие. И им обычно защищают от возгорания такие полимерные материалы, как полиолефины, пенопласт, спандекс, электроизоляцию и многие другие. По химической структуре в данном отношении – это просто идеальный материал. Так, при нагреве фосфаты, которые содержатся в природных макромолекулах, превращаются в фосфорную кислоту. Она, в свою очередь, удаляет из хлопковых волокон жидкость, а именно воду, оставляя богатую углеродом саму негорючую основу.

"Сначала я сильно удивился, а затем посмотрел на химическую структуру ДНК. Тогда все встало тут же на свои места. Скорее всего, в ходе горения ДНК именно на хлопке образуется смесь стеклоуглерода и углеродной пены", — прокомментировал это открытие Александр Морган. Он является специалистом по огнеупорным материалам в Университете Дейтона.

"ДНК это может работать как именно естественный антивоспламенитель, а также подавитель горения. И им можно покрывать синтетические ткани, тонкие, а также толстые полимерные плёнки", — заявляет сам Малучелли.

 Теперь группа Малучелли будет заниматься разработкой способов закрепления и сцепления всех нитей ДНК между собой на волокнах ткани.

Uznayvse.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)