Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На Луне зафиксировали геологическую активность
24.03.2013

На Луне зафиксировали геологическую активность

Оценка: 0.0    4076 0 Космос
01:04
24.03.2013 Космический аппарат от НАСА под названием Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) нашел фактические признаки геологической активности на Луне. Аппарат передал снимки преобразования поверхности Луны. На них заметно, как образуются на небольших ее участках долины.

Эксперты высказывают предположение, что данная геологическая активность была на Луне не меньше чем 50 млн лет назад. А это практически мизер, если брать космологические мерки. А еще если учесть возраст Луны, а он составляет более 4,5 млрд лет.

При анализе изображений, которые были в довольно высоком разрешении, команда астрономов из НАСА увидела специфические траншеи, которые говорят о разрывах в лунной коре. Эти линейные долины названы грабенами. Грабены образуются на поверхности из-за разрывов и растягивания коры на планете, либо другого небесного тела. Именно такие относительно свежие грабены обнаружили на всей поверхности Луны.

Астрономы высказали предположение, что в данный период на Луне происходит процесс сжатия. А происходит это из-за остывания еще горячего ее ядра. В этом случае грабены, словно инструмент для измерения. С их помощью можно оценить силу сжатия, которое происходит на Луне.

По подсчетам экспертов, сама сила сжатия этой планеты небольшая. Это говорит о том, что Луна не до конца расплавилась в начале своего формирования. Чего нельзя сказать о других планетах земной группы. Луна, скорее всего, была покрыта океанами в виде расплавленной породы.

Ukrnews.biz


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)